ТОП-10 новостей недели: «Кыргызалтын» исключен из добросовестных поставщиков LMBA, Bloomberg назвал 25 самых богатых семей мира

Дата: 26 сентября 2021 в 16:34

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей с 20 по 26 сентября 2021 года.

«Кыргызалтын» исключен из добросовестных поставщиков LMBA.
Теперь швейцарский банк с нами даже разговаривать не будет, — Союз ювелиров

Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов лишила ОАО «Кыргызалтын» привилегии свободной продажи золота и сертификата Good Delivery, но решение есть. Об этом Tazabek сообщил президент Союза ювелиров и предпринимателей Сталбек Акматов.

Как пояснил глава союза, пользуясь сертификатом Good Delivery «Кыргызалтын» мог продавать золото и серебро всем без ограничений. Теперь же этой привилегии нет и проблему надо решать.

«Решать ее можно за счет продажи золота производителям. Статистика такова, что 70-80% золота употребляет ювелирная промышленность. Мы в течение 7-10 лет говорили, что добываем 25 тонн золота, 5 тонн серебра, но ювелирная промышленность не может купить ни одного грамма этого золота», — сказал он.

«Кумтор Голд Компани» ответила на высказывания отдельных лиц
по поводу продажи золота, работы Тенгиза Болтурука и рудника

В последнее время в СМИ отдельными политиками, депутатами и «диванными экспертами» в социальных сетях муссируется тема деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани», сообщает КГК.

Информация противоречивая, а порой агрессивная, и это несмотря на то, что пресс-службой компании почти каждый день в СМИ и соцсетях дается текстовая и видеоинформация о деятельности Кумтора.

«Поэтому складывается устойчивое мнение, что отдельные политики и представители СМИ пытаются таким образом заработать очки и рейтинг на «горячей теме», преподнося общественности откровенно лживую и надуманную дезинформацию», — говорится в сообщении.

Подобная «раскачка» ситуации выгодна как Centerra Gold Inc., так и отдельным заинтересованным лицам, считают в компании.

Руководство Кумтора запретило председателю профкома «КГК»
посещать рудник Кумтор и другие объекты компании, — К.Рыспаев

Руководство Кумтора запретило председателю профкома ЗАО «КГК» Калысбеку Рыспаеву посещать рудник Кумтор и другие объекты компании, говорится в сообщении, разосланном СМИ сегодня, 20 сентября, К.Рыспаевым.

Помимо запрета посещения производственных объектов, принято решение изъять рабочий кабинет профсоюза, а также служебную автомашину, находящуюся в собственности профкома, пишет он.

Руководство также отказывается удерживать и перечислять членские профсоюзные взносы, говорится в сообщении.

Данное решение было принято в связи с деятельностью профкома по отстаиванию трудовых прав работников, пишет он.

В США составили рейтинг электромобилей по дальности хода

Издание Business Insider 18 сентября составило рейтинг электромобилей по дальности хода. Авторы решили не учитывать автомобили Tesla.

В рейтинг вошли 10 электромобилей, которые доступны для покупки в США.

Первая попытка Porsche создать полностью электрический автомобиль. Есть несколько моделей Taycan и два кузова на выбор, но Taycan 4S за $103,8 тыс. самый подходящий из всех, считает издание.

Подробности читайте по ссылке.

Bloomberg назвал 25 самых богатых семей мира.
Совокупное состояние семей оценивается в $1,7 трлн

Рейтинг богатейших семей мира по версии Bloomberg возглавила семья Уолтон, которой принадлежит крупнейшая в мире сеть оптовой и розничной торговли Walmart. Агентство оценило ее состояние в $238,2 млрд.

В ТОП-10 самых богатых семей также вошли:

— семья Марс, владельцы производителя кондитерских изделий и продуктов длительного срока хранения Mars — $141,9 млрд;

— семья Кох, владельцы американской нефтехимической корпорации Koch Industrues — $124,4 млрд;

— семья Эрме, владельцы французского дома моды Hermes — $111,6 млрд.

Подробности читайте тут.

МВД: Задержан организатор преступной группировки, которая через взятки
таможенникам транзитом ввозила табак в Кыргызстан

Следственная служба МВД установила факт несанкционированного завершения таможенной процедуры «таможенный транзит» табачных изделий. Об этом сообщили в МВД.

По указанному факту 9 января в порядке статьи 98 УПК КР по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.320 ч.2 («Злоупотребление должностным положением») УК КР, задержан гражданин М.Б.1982 года рождения.

В ходе проведения специальных следственных действий 30 января при передаче через посредников взятки в размере $90 тыс. должностным лицам ГТС, для несанкционированного завершения таможенной процедуры «таможенный экспорт» табачных изделий задержаны члены транснациональной преступной группировки, состоящие из граждан России и Казахстана, К.Д., 1978 года рождения, Н.К., 1972 года рождения, Ж. Н, 1986 года рождения и Т.Н., 1974 года рождения.

В отношении указанных лиц применена мера пресечения в виде заключения под стражу в учреждение № 21 ГСИН.

Какие модели Toyota попали под сокращение производства в октябре? (список)

Toyota 10 сентября опубликовала заявление о планах по сокращению годового производства на 300 тыс. автомобилей.

В заявлении также указано о приостановке производства автомобилей в сентябре на 10 линиях в 9 заводах. Ранее, 19 августа, Toyota анонсировала временную остановку производства на 27 линиях в 14 заводах компании в сентябре.

Затем, 17 сентября, автоконцерн добавил, что в октябре, будет временно остановлено производство на 27 линиях в 14 заводах компании.

Компания указала, что производство автомобилей в октябре сократится на 330 тыс. единиц по сравнению с уровнем августа.

В Toyota объяснили, что снижение объемов выпуска автомобилей связано с нехваткой полупроводников [чипов и автомобильных микросхем], а также распространением Covid-19 в Юго-Восточной Азии.

Полную версию новости читайте по ссылке.

Депутат о коррупции в ГТС: Китайцы вывезли 17 фур
с золоторудным концентратом. Кто виновен?

Депутат Аккулу Бердиев 22 сентября 2021 года в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша сообщил, что 17 фур с золоторудным концентратом были задержаны на КПП «Иркештам», в связи с возбужденным уголовным делом.

По его словам, 21 сентября стало известно, что этот золоторудный концентрат был вывезен через КПП «Достук». «Сообщили, что китайцы вывезли золоторудный концентрат, сказав, что лицензия была обновлена», — сказал он.

Депутат считает, что не прекращается коррупция в таможенной структуре.

«Кто виновен в случившемся? Самат Сатарович [председатель Государственной таможенной службы Самат Исабеков], говорит, что не знал об этом, и его ребята пропустили груз через КПП «Достук»», — сказал он.

Депутат: Казахстанский поставщик угля сказал, что они должны
дать 10% откат, чтобы привезти уголь на ТЭЦ Бишкека

Депутат Жогорку Кенеша Бурул Аманова 20 сентября подняла вопрос состояния энергосектора Кыргызстана в ходе заседания комитета ЖК по бюджету и финансам.

По ее словам, представители Государственного агентства по управлению бюджетными кредитами при Министерстве экономики и финансов сказали о выдаче энергосектору бюджетных кредитов на 135 млрд сомов.

«По информации СМИ, наш энергосектор в предкризисном состоянии. Если опираться на них, то в апреле 2022 года уровень воды в Токтогульском водохранилище дойдет до кризисной отметки и есть опасность остановки работы станции», — сказала она.

По ее словам, когда обычным гражданам выдают кредиты в коммерческих банках, проверяют их деятельность, используют ли взятый кредит по целевому назначению.

Она спросила, проводит ли агентство такую работу, сказав, что 135 млрд сомов — это большая сумма,

«И вчера поговорила с казахстанским поставщиком угля. Не скрывая, говорит так: «Чтобы привезти уголь на ТЭЦ , 10% отката мы должны дать. Мне стало так стыдно. Что это за слова? Говорит, что 15 сентября должен был пройти тендер, но 18 сентября тендер все еще не прошел. А до этого тендер прошел, говорит, сумма, показанная по 3700 сомов, не подходящая, говорит. Из-за этого те, кто выиграли тендер, отказались и тендер приостановлен. Такую информацию получила от этого человека. Мне стыдно, что гражданин другой страны говорит о нас: «Берут 10% откат». Это что за вещи?» — спросила Б.Аманова.

30 новых имен «прыгнули» в рейтинг 100 самых прибыльных компаний в 2020 году

В 2020 году бизнес Кыргызстана потерял в доходах. Но какие компании заработали даже в таких условиях?

Ответов нет в открытых источниках.

В новом журнале ТОП-200 крупнейших компаний Кыргызстана от Tazabek вы сможете увидеть, какие 30 компаний допрыгнули до первой сотни по операционной прибыли.

Там будут не только аптеки...

Если вас интересует дата выхода журнала в свет и содержание, то звоните или пишите на номера +996 554 202 963, 996 552 558 788 (whatsapp).

Компании, которые уже есть в рейтинге и хотят рассказать о себе больше, могут обращаться по телефонам 0554 20-29-34, 0554 20-29-11, 0554 20-29-97, 0554 20-29-82 или оставляйте заявки на e-mail: marketing@akipress.org.

Сейчас действуют большие скидки для всех — даже если вы не попали в рейтинг, вы можете рассказать о своей компании на страницах журнала.

Рейтинг «200 КРУПНЕЙШИХ КОМПАНИЙ КЫРГЫЗСТАНА» составляется ежегодно с 2003 года и в него входят свыше 516 компаний Кыргызстана.

Рейтинг включает в себя:

— 200 крупнейших компаний по выручке;

— 200 крупнейших компаний по валовому доходу;

— 200 крупнейших компаний по численности;

— 200 крупнейших компаний по операционной прибыли;

— 200 крупнейших компаний по сальдированному финансовому результату (балансовая прибыль).

— 200 сводный рейтинг

Справка:

ТОП-200 — это традиционный рейтинг Tazabek и Национального статистического комитета, составляемый по итогам деятельности в прошлом году. Рейтинг позволяет наглядно увидеть крупнейших игроков бизнеса Кыргызстана и оценить их финансовое положение.

По сообщению сайта Tazabek