Предпринимателю из поселка Шашубай не дают работать возмущенные жители

Дата: 21 сентября 2021 в 17:25


Об этом членам Совета доложил секретарь Совета, заместитель Директора Палаты предпринимателей области Алхайдар Аскаров. Предпринимателю С.К. Жумабекову распоряжением акима поселка Шашубай предоставлен земельный участок площадью 0,2 гектара в аренду на 9 лет и 11 месяцев. Целевое назначение участка – организация пляжных работ и обслуживания. 

— Предприниматель на этом земельном участке второй год не может вести свою деятельность, в связи с тем, что в прошлом году у него не получилась из-за жестких карантинных ограничений. В текущем году, когда он поставил на территории киоск по продаже мороженного и прохладительных напитков для отдыхающих, местное население стало выражать недовольство на основании того, что он в последующем пляж сделает платным, всячески препятствуя ведению бизнеса, — рассказал Алхайдар Трайкенович. – Предприниматель неоднократно обращался в правоохранительные и исполнительные органы Актогайского района – но безрезультатно. Палата предпринимателей считает, что по обращению ИП Жумабекова местный исполнительный орган недостаточно проводит разъяснительную работу среди населения поселка Шашубай: со стороны предпринимателя не допущено нарушений законодательства Казахстана.

Палата предпринимателей области мужчину поддерживает и консультирует. Жители поселка, добавил Алхайдар Аскаров, не уполномочены требовать прекращения деятельности субъекта предпринимательства, тем более с сопровождением хулиганских действий, на которые уполномоченные органы не реагируют.

На заседании Совета по защите прав предпринимателей предложения звучали следующие: в данной ситуации важно довести проблему до сведения областной власти – направить письмо главе региона. Призывали и Департамент полиции включиться в решение вопроса и реагировать на подобные факты, поскольку в таком случае предприниматели совершенно остаются без поддержки и защиты государства.

В итоге проблема прозвучала и на уровне области: на заседании Общественного совета области с участием главы региона Жениса Касымбека сегодня, 21 сентября, председатель Совета по защите прав предпринимателей Серик Торегельдин добавил подробностей истории.

— Были по этому вопросу встречи с инициативной группой, возмущенной тем, что Жумабеков ведет свой бизнес. Однако на встрече предприниматель был публично оскорблен, ему угрожали, результата встреча не дала. После он обратился в правоохранительные органы – тоже ничего не решилось. Сегодня человек опасается за свою жизнь, за семью: люди портили его машину, его киоск на пляже. Мы не видим ни роли акима района, ни активной работы аппарата – предприниматель сейчас один на один с воинствующими активистами, — поделился Серик Торегельдин.

Глава региона Женис Касымбек заверил, что поручит своему коллеге из Актогайского района заняться этой ситуацией. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz