Трех генералов отстранили от службы после ареста бывшего главы полиции Камчатки

Дата: 10 августа 2021 в 20:37 Категория: Происшествия


Трех генералов отстранили от службы после того, как арестовали бывшего начальника Камчатского УМВД Михаила Киселева. Об этом во вторник, 10 августа, сообщил глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн в своем Telegram-канале.

По его словам, речь идет о замначальника ГУ МВД по Москве генерал-лейтенанте Андрее Понорце, начальнике УВД по Юго-Западному округу Москвы генерал-майоре полиции Юрии Демине и замначальнике департамента госслужбы и кадров МВД генерал-майоре Виталии Краснове.

Хинштейн отметил, что именно эти люди были причастны к продвижению Киселева по службе. В частности, уточнил он, Понорец и Демин в 2017 году выступили в качестве поручителей для включения экс-начальника камчатской полиции в федеральный кадровый резерв (ФКР). При этом депутат усомнился в том, что к карьерному росту Киселева были причастны только указанные лица.

В свою очередь источник РБК, близкий к МВД, сообщил, что еще один силовик, начальник УВД по ЗАО генерал-майор полиции Анатолий Фещук подал заявление о выходе на пенсию. Собеседник издания также пояснил, что упомянутый Хинштейном генерал-майор Краснов был отстранен из-за того, что ранее оказывал Киселеву протекцию.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru