Зоотехник стал сельским акимом в Костанайской области

Дата: 07 августа 2021 в 11:39 Категория: Новости политики


Акимом Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области впервые стала Татьяна Чебан. Она самовыдвиженец, как только узнала, что грядут выборы сельских акимов, решила попытать удачу в родном селе. Интересно, что в этом округе баллотировались сразу две женщины, и предвыборная борьба у них была равная, но Татьяна набрала более 60% голосов и победила, передает Liter.kz.

32-летняя женщина на должности сельского акима не провела еще и месяц, но у нее уже сложилось свое видение работы, есть план, как развивать село, и она приступила уже к его внедрению. Хоть должность акима для Татьяны и новая, но село родное и обо всех проблемах и радостях она хорошо осведомлена. А самое главное – местное население уважает ее и доверяет.

– Я родилась и выросла в Карасу. Тут живут мои родители, и я тоже не планирую никуда переезжать, – рассказывает Татьяна Чебан. –

Окончила Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова по специальности «Зоотехник» и вернулась в родное село приносить людям пользу. Увидела объявление, что в отдел сельского хозяйства требуется специалист и подала документы на конкурс. С августа 2012 года – я государственный служащий и ни разу об этом не пожалела.

Последние 5 лет Татьяна занимала должность заведующего сектором реализации государственных программ и субсидирования отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата района.

– Эта работа принесла мне опыт. Было много направлений и взаимодействия с населением. Я работала с грантами, кредитами, субсидиями. А самое главное, постоянно общалась с людьми. Причем, с самыми разными, от простых работяг до директоров предприятий. И это колоссальный опыт, который и подтолкнул меня выдвинуть свою кандидатуру на выборы акима сельского округа, – говорит Татьяна.

Особое внимание уделила предвыборной программе и агитации. Татьяна Чебан – член партии «Nur Otan», поэтому при составлении своей программы ориентировалась на общие приоритеты партии.

– Если у меня возникали какие-то вопросы, я обращалась за консультациями в районный филиал партии. Мне никогда не отказывали, всегда поддерживали, дали отличную характеристику, – отмечает аким сельского округа. – И, конечно, огромное спасибо людям, которые отдали за меня голоса и поверили в меня. Заниматься агитационной работой мне было несложно, я местная, все знают меня и мою семью. Я провела много встреч с людьми, общалась с ними, выслушивала их пожелания и просьбы. И сейчас это все помогает в работе.

Главные проблемы, которые Татьяна планирует решать в ближайшее время и о которых говорила в своей программе, – благоустройство сел и саночистка. Всего в Карасуский сельский округ входит 5 сел: Карасу, Восток, Майское, Тюнтюгур и Жумагул. В них проживают 4 200 человек. И самый острый вопрос для них – отсутствие водоснабжения. Татьяне уже удалось временно решить этот вопрос. Уже в августе в некоторых селах установят пункты раздачи вода. А к концу 2022 года будет закончен большой проект «Разводящие сети. Водопроводы Карасу и Восток». Проект реализуется с 2020 года и выполнен уже на 70%. В этом году к воде подключат жителей села Восток и некоторых улиц села Карасу. Это самый масштабный проект в округе.

– Кроме того, мы устанавливаем в Карасу видеокамеры в рамках проекта «Цифровой Казахстан». С 1 сентября будет введена в эксплуатацию школа на государственном языке обучения в селе Карасу, – рассказывает Татьяна. – Особое внимание уделяем саночистке сел. Хочется идти по улицам, и чтобы глаза радовались, а не смотрели на мусор, заросли травы. Хочется, чтобы все зеленело и цвело. Для этого в рамках программы «Енбек» мы принимаем всех желающих на общественные работы по саночисте сел. Помогают нам и работники отрядов «Жасыл Ел». Мне очень хочется привести все села в порядок, чтобы они были красивыми и благоустроенными.

Татьяна отмечает, что только начала работать, но уже видит, что со всеми делами и проектами можно справиться. Главное, слышать и слушать людей, понять их вопросы и проблемы, правильно отреагировать на просьбы и объяснить, что можно сделать в рамках возможностей и бюджета.

Татьяна воспитывает 10-летнюю дочь и знает, как важно развивать детей. Говорит, что они – наше будущее, и важно сейчас вкладывать в их развитие.

– Одно из важных и основных направлений моей работы – это благоустройство населенных пунктов детскими и спортивными площадками, – поясняет аким сельского округа. – Например, у нас в Карасу нет ни одной скейт-площадки, а это популярное направление среди подростков, и важно, чтобы наши дети тоже не отставали. В отдаленных селах тоже хочется оборудовать площадки, возможно, футбольные поля, батуты для самых маленьких. Дети должны видеть, что о них тоже заботятся. Тогда у них появится желание возвращаться в родные села и тоже развивать их. Поэтому буду стараться искать средства, привлекать спонсоров.

Татьяна уверена, что все получится и готова работать во благо родного села.

Ольга ШИНКОРЕНКО, Костанайская область

По сообщению сайта Литер