На алматинца во время прогулки обрушился троллейбусный кабель

Дата: 04 августа 2021 в 00:59 Категория: Новости авто


Вечерняя прогулка едва не обернулась трагедией для жителя Алматы Алексея Нехорошева. На Атакенте ему внезапно на голову упал металлический троллейбусный кабель, передает Liter.kz со ссылкой на 31 канал.

«Кабель бесшумно пролетел четко в темечко. Опасность в том, что падение абсолютно бесшумное, нет никакого предупреждающего шума», — рассказал Алексей Нехорошев.

Мужчина успел отскочить и не пострадал. Алексей рассказывает, что в этот момент здесь было много детей и стариков. Если бы кабель упал на одного из них , то последствия были бы гораздо хуже.

В «Алматыэлектротранс» ответили что модернизация проводится постепенно. В прошлом году заменили силовой кабель под землей. А вот график замены именно контактной сети сдвинулся из-за пандемии.

«Причина: износ, обрыв троса, несущая троса. Устранили и дальше поехали, сегодня вечером еще раз проверим и полностью будет проверено. Все тросы проверим. Лишние троссы демонтируем», — прокомментировал Маулен Жаненов, главный инженер троллейбусного парка.

В излюбленном месте отдыха алматинцев, на Атакенте, заменили несущий трос на резервный, чтобы троллейбусы не скапливались и продолжали движение по маршруту. В Алматэлектротранс добавили что полностью работы по модернизации завершатся лишь в следующем году.

«Поэтому пока, проходя мимо троллейбусного кабеля, глядите в оба», — говорится в сюжете телеканала.

По сообщению сайта Литер