Франция: против «санитарного апартеида»

Дата: 31 июля 2021 в 23:04 Категория: Здоровье

Во Франции третью субботу подряд на улицы крупных городов выходят противники «зелёных паспортов» и обязательной вакцинации. В Париже манифестации в ряде случаев вновь заканчивались потасовками с полицией.

Неделю назад французский сенат одобрил изменения в закон о санитарных мерах, согласно которым без сертификата о вакцинации нельзя будет попасть в общественные места, а сама прививка будет обязательной для целого ряда профессий, в первую очередь медиков:

«Я работала медсестрой, но уволилась, потому что считаю, что нас нельзя шантажировать, нам нельзя указывать, что нам делать, во время первой волны с нами обращались очень плохо. А теперь нам говорят, что если мы не привьёмся, то будем виноваты в том, что люди заразятся. Это отвратительно, мягко говоря», — говорит участница демонстрации.

Участники манифестаций называют эти обязательные меры «санитарным апартеидом». По данным некоторых опросов, их мнение разделяют около 35% французов. Власти же называют сторонников такой позиции «безответственными эгоистами».

По сообщению сайта Euronews