На выборы как на стометровку: в селе Новочерноярка проголосовали уже больше половины населения

Дата: 25 июля 2021 в 18:19 Категория: Новости политики


Павлодарские наблюдатели, контролирующие ход выборов акимов сельских округов, не скрывают своего удивления. Говорят, что таких активных выборов, когда люди буквально бегут на свои избирательные участки, в Казахстане еще никогда не было, передает Liter.kz.

Избирательный участок №383 расположился в селе Новочерноярка. Село это большое, в списках избирателей 970 человек. Очень много молодых семей.

Подобный краткий экскурс по черноярским особенностям наблюдатель от партии Nur Otan Ильяс Жарылгапов провел совсем не случайно.

«Мне есть с чем сравнивать, за плечами уже достаточно солидный опыт проведения выборной кампании. И могу с уверенностью сказать, эти выборы – самые интересные и, наверное, будут самыми запомнившимися. Верите – нет, но сельчане бегом бегут голосовать за своих кандидатов. Обычно к обеду явка избирателей только-только набирает обороты. А тут к обеду у нас уже проголосовали 53% жителей. Причем, не только пенсионеры, но и молодежь», — рассказывает Ильяс Жарылгапов.

Много было новичков. Один из них – 18-летний Андрей Соха. Парень мечтает учиться, но пока еще не может определиться с профессией.

«Я люблю свою деревню, пока не знаю, вернусь ли в нее после окончания учебы, но в любом случае хочу, чтобы она продолжала и дальше развиваться. Центральное отопление у нас уже есть. Теперь хочется, чтобы и канализацию центральную по всей деревне сделали (сейчас она есть только в многоквартирных домах). Чтобы для детей больше игровых и спортивных площадок открывалось. Я знаю, что сегодня это все возможно сделать по государственным программам. Поэтому и пришел голосовать за того кандидата в акимы, в чьей плодотворной работе на благо села уверен», — рассказал Андрей Соха.

По этому же принципу пришли сегодня голосовать все казахстанцы, живущие в деревнях и селах.

«Я думаю, людям дали даже не надежду на улучшение качества жизни в малых населенных пунктах, а уверенность в этом», — заключил Ильяс Жарылгапов.

По сообщению сайта Литер