Врач назвал способы снизить давление без лекарств

Дата: 24 июля 2021 в 11:39

Высокое давление можно снизить без препаратов. Об этом заявил кардиолог Мария Бояринова, передает «Доктор Питер».

Похудение

Для людей, страдающих повышенным давлением, врач советует сбросить лишние килограммы. В частности, тем, кто страдает ожирением по типу «яблоко».

По словам Марии, набор веса меняет работу эндокринной и нервной систем, что по итогу приводит к выработку гормонов, повышающие уровень давления, холестерина и сахара. Сбросить лишний вес можно если ограничить калорийность пищи.

Вода

Многие говорят, что необходимо много пить воды. Однако это не касается тех, кто страдает гипертонией. Их норма: зимой около 1,8 литра воды, летом – 2,3 литра.

Отказаться от пересоленой еды

Количество соли в ежедневной порции еды не должно превышать пяти граммов. Пересаливать – это вкусовая привычка, которую можно изменить, снизив количество соли. Для разнообразия в блюда можно добавлять некоторые специи — будут полезны, к примеру, куркума, чеснок, кардамон.

Тортики и соки

При повышенном давлении необходимо отказаться от продуктов, содержавших рафинированный сахар. К примеру, соки, лимонады, йогурты, торты, булочки и многое другое. Заменить сахар можно на натуральные заменители — стевию или топинамбур.

Также врач советует в день выпивать не большее двух чашек кофе, спать ночью около восьми часов и контролировать стресс при помощи дыхательных упражнений.

Чаще всего самые высокие значения артериального давления бывают по утрам, а вот ночью оно минимальное. Однако все зависит от  психоэмоциональных или физических нагрузок. Если следовать всем указаниям врача и диете, то со временем можно подумать о снижении дозировки препаратов и даже отмене некоторых их них. Но делать это должен не сам пациент, а только врач.

По сообщению сайта Литер