Памятник поэту Андрею Дементьеву открыли в Твери

Дата: 16 июля 2021 в 20:17


Памятник советскому поэту, теле — и радиоведущему Андрею Дементьеву открыли на его малой родине в Твери. Об этом в пятницу, 16 июля, сообщает РИА Новости.

Четырехметровая скульптура, изображающая молодого поэта, была установлена на пересечении улицы Андрея Дементьева и набережной Степана Разина. Рядом с монументом расположили высеченные из мрамора страницы книг с фрагментами стихотворений Дементьева. Работа выполнена народным художником России Андреем Ковальчуком.

В рамках церемонии открытия памятника в городе состоялся концерт с участием Тамары Гвердцители, Льва Лещенко, Анны Шатиловой, Полада Бюль-Бюль Оглы и Ангелины Вовк.

Президент России Владимир Путин направил участникам церемонии приветствие, оно опубликовано на сайте Кремля. «Многогранное творчество Андрея Дементьева навсегда вошло в отечественную литературу, стало частью нашего культурного достояния. В его стихах отражается целая историческая эпоха», — говорится в обращении.

Андрей Дементьев — лауреат Государственной премии СССР, почетный член Российской академии художеств и заслуженный деятель искусств России. Он умер 26 июня 2018 года в Москве в возрасте 89 лет.

По сообщению сайта Lenta.ru