Италия чествует своих героев

Дата: 13 июля 2021 в 10:54

Италия ликует, чествуя своих героев. Триумфаторы чемпионата Европы продемонстрировали завоеванный трофей своим болельщикам, провезя его по улицам Рима на открытом автобусе. Страна, для которой футбол уже давно стал религией, погрузилась в атмосферу всеобщего праздника. После исторической победы над Англией на стадионе «Уэмбли» в финале игроков поздравили ведущие политические деятели Италии, в том числе премьер-министр Марио Драги.

Марио Драги, премьер-министр Италии: «Вы укрепили во всех нас чувство принадлежности к Италии и сделали нас центром Европы, о чем свидетельствуют многочисленные поздравления, поступившие в последние часы, в том числе мне лично. Спорт учит, объединяет, заставляет людей мечтать».

В течение последнего месяца итальянцы, как и англичане, с удовольствием переключились на футбол и отвлеклись от проблем и испытаний связанных с пандемией.

Захватывающие матчи европейского турнира позволили преданным болельщикам и даже людям далеким от футбола объединиться и поддержать свои команды. А на вершине европейского футбольного Олимпа оказалась Италия, которая до этого выигрывала чемпионат Европы лишь однажды — в 1968 году.

По сообщению сайта Euronews