Врачи назвали скрытый признак высокого холестерина на ахилловом сухожилии

Дата: 26 июня 2021 в 18:07


Высокий уровень холестерина может привести к серьезным проблемам с сердцем, но симптоматически холестерин никак себя не проявляет. Однако ученым удалось распознать один из признаков заболевания в области ахиллова сухожилия. О незаметном симптоме на лодыжке пишет Daily Express.

В Университете Британской Колумбии (UBC) утверждают, что холестерин — липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — может привести к накоплению «желтоватых отложений» в сухожилиях. «Из-за биохимического родства между ЛПНП и коллагеном, содержащимся в сухожилиях, ЛПНП выходит из кровотока и прикрепляется к сухожилиям, особенно Ахиллову, становясь больше и тверже, вызывая воспаление», — пишут ученые. Из-за этого нарушается структурная целостность сухожилия, становятся заметными изменения в нем.

Материалы по теме

00:02 — 12 сентября 2020Дыхание смертиЧто породило самые страшные и смертельно опасные коронавирусы00:01 — 24 декабря 2020Под знаком короныУченые весь год искали защиту от коронавируса. Смогут ли они победить его?

Повышенный холестерин может зависеть от возраста, веса или другого заболевания (например, высокого давления или диабета). Для его снижения потребуется внести изменения в образ жизни и рацион. Необходимо снизить объем насыщенных жиров, которые содержатся в сливочном и топленом масле, сале, жирном мясе и сыре.

Вместо них нужно добавить содержащие ненасыщенные жиры продукты: растительные масла (оливковое, подсолнечное, кукурузное, рапсовое, ореховое), авокадо, орехи и семена, жирную рыбу. Также следует выполнять не менее 150 минут (2,5 часа) упражнений в неделю, практиковать ходьбу, плавание, езду на велосипеде.

Ранее врачи назвали два признака приближающегося инсульта или тромбоза. Регулярный контроль уровня холестерина позволит снизить риск сердечных заболеваний и закупорки кровеносных сосудов.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru