Тихановская призвала освободить политзаключенных до конца года

Дата: 22 июня 2021 в 00:07 Категория: Новости политики


Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала сделать все, чтобы политзаключенные в стране были освобождены до конца года. Об этом сообщает Tut.by.

На вопрос журналистов, чего она ждет от суда над ее мужем Сергеем Тихановским, оппозиционерка ответила: ««Правосудие», «право» — такого слова уже в Беларуси нет, к сожалению».

Материалы по теме

00:01 — 24 марта«Людям было страшновато»15 лет назад в Белоруссии провалилась революция. Почему оппозиция не смогла победить Лукашенко?00:03 — 1 апреля«Запад бросил белорусскую оппозицию»Противники Лукашенко впервые не смогли вывести людей на улицы. Можно ли назвать это победой власти?

По ее мнению, процесс сделали закрытым, поскольку «даже для пропаганды там снять нечего». Фигуранты дела будут «сражаться до последнего» и высмеивать абсурдные обвинения, уверена Тихановская.

«Сейчас нет разницы, начислят им семь лет, два года, 15 лет, не знаю, на сколько у них хватит фантазии. Наша задача — чтобы они уже в этом году вышли, освободить их как можно быстрее. Вот об этом надо думать. А не о том, будет ли суд честным или не будет — здесь ответ очевиден», — сказала Тихановская.

Процесс по делу Сергея Тихановского начнется 24 июня. Генпрокуратура утверждает, что оппозиционный блогер и еще пять человек с июня 2019 года планировали «организацию массовых беспорядков в период подготовки и проведения выборов президента», а также распространяли информацию, направленную на «обострение политической и социальной напряженности» и возбуждение социальной вражды.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru