Меркель назвала начало войны против СССР «поводом для стыда» для немцев

Дата: 19 июня 2021 в 16:37 Категория: Происшествия


Канцлер Германии Ангела Меркель назвала день начала Великой Отечественной войны, когда фашистская Германия напала на СССР, «поводом для стыда» для немецкого народа. Ее слова передает РИА Новости.

В своем видеообращении канцлер заявила, что ФРГ «признает свою сохраняющуюся ответственность за преступления нацистского режима». Немцы должны работать «во имя мира и международного порядка».

«Через несколько дней, 22 июня, состоится годовщина нападения нацистской Германии на тогдашний Советский Союз. После того, как с немецким нападением в 1939 году на Польшу была развязана Вторая мировая война, два года спустя Германия открыла следующую ужасающую главу. Для нас, немцев, этот день — повод для стыда», — заявила Меркель.

Она также призвала немцев помнить о долге перед миллионами жертв и их потомками.

Ранее немецкий канцлер заявила, что страны Евросоюза (ЕС) должны поддерживать диалог с Россией по примеру президента США Джо Байдена. Она отметила, что диалог с Москвой необходим с точки зрения безопасности и стабильности Европы, поэтому будет продолжаться, несмотря на все сложности.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться


По сообщению сайта Lenta.ru