Китай может разрешить рожать больше трех детей, но это еще не точно

Дата: 19 июня 2021 в 07:39

В Пекине «обсуждают возможность полной отмены к 2025 году ограничений на число детей в семьях, передает Liter.kz со ссылкой на The Wall Street Journal.

Издание сообщает, что в КНР готовится дальнейшее ослабление ограничений, а в дальнейшем в стране будут стимулировать повышение рождаемости.

Подобные меры, по мнению их сторонников, должны помочь ускорить рост экономики страны и увеличить численность населения, особенно в северо-восточных провинциях.

Однако существуют опасения, что при таком сценарии рождаемость повысится, прежде всего, в наименее обеспеченных семьях, проживающих в сельской местности. Это может свести на нет попытки властей искоренить нищету в наиболее проблемных, с точки зрения экономики, частях страны.

Обеспокоенность властей Китая вызвана тем, что трудоспособное население сокращается слишком быстрыми темпами, а доля пожилого населения, наоборот, растет, что приводит к нагрузке на экономику и общество в целом.

Долгое время китайским семьям было предписано придерживаться правила «одна семья — один ребенок». Оно было принято в 1979 году и действовало в отношении большинства семей страны, за исключением представителей отдельных этнических групп и регионов.

В 2013 году власти ослабили этот принцип, разрешив семьям, в которых хотя бы один из родителей был единственным ребенком в семье, родить второго ребенка.

В 2015 году китайским семьям разрешили иметь двух детей. В мае 2021 года Китай разрешил семьям заводить по трое детей.

По сообщению сайта Литер