Саммит в Женеве: ожидания и прогнозы

Дата: 16 июня 2021 в 00:44

До саммита президентов России и США в Женеве остались считанные часы. Это будет первая встреча Владимира Путина и Джо Байдена с момента вступления последнего в должность главы американской администрации. Что ожидать от предстоящих переговоров, которые состоятся на фоне обострения отношений между Москвой и Вашингтоном?

Константин Косачев, вице-спикер Совета Федерации: «Если суммировать эти ожидания одним словом, или двумя словами, то это – возвращение к нормальности в наших двусторонних отношениях. Самое очевидное – это отказаться на взаимной основе от вмешательства во внутренние дела друг друга, гарантировать такое невмешательство, и тогда лозунги типа «Освободите Навального» просто не будут иметь права на существование в наших двусторонних отношениях, потому что это – прямое вмешательство в наши внутренние дела».

Байден согласился с недавними словами Путина о том, что отношения России и США опустились до худшего уровня за последние годы.

Сергей Карагнов, политолог: «Владимиру Путину от этой встречи нужно уменьшение напряженности и, соответственно, угрозы войны, и непреднамеренного столкновения, и, или — непреднамеренной эскалации какого-либо конфликта. Ему, наверное, хотелось бы запустить какие то формы нормального диалога, на большее вряд ли он надеется».

Будет саммит успешным или провальным? Ответ на этот вопрос осталось ждать недолго. Политологи комментируют сам факт проведения встречи.

Илан Берман, вице-президент Американского совета по внешней политике: «Отношения между США и Россией ухудшились до такой степени, что многие критики в американской администрации говорят, что встречаясь с президентом Путиным, Байден тем самым уже вручает российскому лидеру политическую победу. Я думаю, что в этом есть доля правды — в идее, что встреча — публичное признание законности российской политики, и это в то время, когда у ЕС и Соединенных Штатов есть поводы выражать недовольство по отношению к России».

В день переговоров двух президентов, по прогнозам синоптиков, температура воздуха в Женеве, поднимется до 32 градусов. «Жарко» будет и в пресс-центрах, где соберутся сотни журналистов, чтобы освещать встречу на высшем уровне.

По сообщению сайта Euronews