Без работы никто не останется: в школе-интернате Осакаровского района прояснили ситуацию

Дата: 07 июня 2021 в 12:05 Категория: Общество


Юрист Литвинской школы-интерната-колледжа Алена Сергеева уточняет: организация образования 23 июля 2020 года из школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, была преобразована в школу-интернат-колледж.

— Это было необходимо потому, что количество обучающихся у нас ребят уменьшалось, — пояснила Алена Александровна. – Политика государства в этом плане связана с тем, чтобы сократить число детских домов, поскольку ведется большая работа по устройству детей в семью. При нашей организации образования работала Школа приемных родителей – у нас действительно многие дети уходили в семьи. И чтобы не закрывать школу-интернат – единственную, которая помогает трудоустроиться женщинам – управлением образования области и районными властями было принято решение о переименовании.

Учреждение, пояснила юрист, не закрывается и продолжит свою работу.

— Есть и вторая причина смены статуса: обеспечить детям плавный переход от школьного образования к среднеспециальному. Ребят, которые у нас оставались, после переименования никто не забирал: их перевели в подзаконное представительство – в Пионерский детский дом, но обучаются они у нас, — добавляет Алена Сергеева. – С этим детским домом подписаны договоры об оказании образовательных услуг, и дети продолжают учиться у нас, разве что на каникулы они уезжают в Пионерский детский дом.

Детей дошкольного возраста в Литвинской школе-интернате-колледже нет: воспитанникам – от 15 до 18 лет, то есть это ученики 9-11 классов. Учеников 7 и 8 класса, говорит Алена Александровна, обучается здесь очень мало. Поэтому сама по себе реорганизация в колледж проходит тоже очень плавно – это не делается стихийно, уточняет Алена Сергеева. Ни один из сотрудников, которые ранее были сокращены – а сокращение идет в течение трех лет – не остался без работы.

— С каждым работником заранее проводилась беседа, его уведомляли о том, что сокращение неизбежно, и даже в прошлом году, когда сократили 8 сотрудников, все были трудоустроены при помощи районных властей и нашей администрации. Людей не оставили на произвол судьбы, — отмечает Алена Александровна. – Точно также происходит и в данный момент: ни одному сотруднику из 18 воспитателей даже еще не вынесли уведомление о сокращении. Но с ними провели предварительную беседу о том, что сокращение будет, администрация предупредила их о возможном развитии событий. Параллельно ведется и работа по их трудоустройству – тоже в сфере образования. Вероятность о переименовании нашей организации в колледж есть, что предполагает пересмотр штатного расписания, и мы уже работаем с этим, предусматривая ставки, которые могут получить нынешние воспитатели, предполагаемые к сокращению – но их пока никто не сократил. И в связи с этим они как раз и могут пройти переобучение и им будут предложены другие ставки, необходимые в колледже. Три человека, кстати, уже приступили к переобучению и впоследствии получат подтверждающие это дипломы. Ведется большая работа с акимом района, со всеми общеобразовательными учреждениями, в которые людей могут трудоустроить.

Почему же воспитатели и обратившиеся в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz выпускники могли так воспринять ситуацию? Очень страшно потерять работу, особенно для тех, кто проживает в сельской местности, делится Алена Сергеева. Поэтому есть вероятность, что такую новость могли воспринять на эмоциях.

— Наша организация образования существует много лет, и основная масса сотрудников – около 80% — у нас действительно женщины. Вероятность найти другую работу – очень небольшая, — говорит юрист. — Но повторюсь: ранее администрация уведомляла сотрудников о возможном и неминуемом сокращении штата. Так или иначе, о людях позаботятся и обязательно помогут трудоустроиться. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz