Финал «Джиро д'Италия»: победа колумбийского велогонщика Эгана Берналя

Дата: 31 мая 2021 в 01:44 Категория: Новости стран мира

Колумбийский велогонщик Эган Берналь из команды Ineos Grenadiers («Инеос гренадирс») стал победителем общего зачета престижной шоссейной многодневной велогонки «Джиро д'Италия». Он впервые выступил на этих соревнованиях. В 2019 году колумбиец выиграл «Тур де Франс», став самым молодым победителем этой многодневки за 110 лет.

Российский велогонщик Павел Сиваков из команды Ineos Grenadiers снялся с веломногодневки после пятого этапа из-за травмы.

Второе место у итальянца Дамиано Карузо из Bahrain Victorious («Бахрейн викториус»), третьим стал британец Саймон Йейтс из Team Bikeexchange («Тим байк иксчендж»).

Соревнования проходили с 8 по 30 мая и завершились в Милане. Многодневка состояла из 21 этапа.

Россиянин Александр Власов, представляющий казахстанскую команду «Астана», занял четвертое место.

В этом году маршрут велогонки был изменен: организаторы отменили подъем на Моттароне, где 23 мая 14 туристов погибли в результате обрушения кабины фуникулера.