Россия предложила странам свою замену Суэцкому каналу

Дата: 28 мая 2021 в 19:47


Альтернативой перегруженному Суэцкому каналу может стать Северный морской путь (СМП). Об этом рассказал глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков, пишет РИА Новости.

Материалы по теме

00:01 — 2 маяБизнес в клеточку.Труд заключенных — прибыльное дело. Сколько зарабатывает на колониях Россия?00:01 — 12 маяВысокогорный бюджет.Северному Кавказу решили дать еще больше денег. Почему все прошлые планы его развития не сработали?

Крупнейшие азиатские страны рассматривают СМП как транспортный коридор между Азией и Европой, отметил он. Предлагая свою замену Суэцкому каналу, Чекунков отметил, что путь по СМП на 40 процентов короче, а по открытой воде на семь суток быстрее.

Минпромторг в конце мая предложил возить нефть и газ по Севморпути только построенными в России судами. Только они смогут перевозить уголь и углеводороды, а также заниматься каботажем, ледокольной и лоцманской проводкой, пишет «Коммерсантъ».

Суэцкий канал был заблокирован судном Ever Given 23 марта. Снять его с мели и отбуксировать в Большое Горькое озеро удалось уже 29 марта. Навигация возобновилась к вечеру того же дня. Позже власти Египта арестовали Ever Given и потребовали от его владельца компенсацию в размере 900 миллионов долларов. Сумма включает в себя расходы на снятие контейнеровоза с мели, его ремонт, а также оплату экономических потерь, понесенных администрацией канала из-за его блокировки.

По прогнозу Минвостокразвития к 2024 году перевозки грузов по СМП должны вырасти до 80 миллионов тонн с 20,2 миллиона в 2018-м. До 2030 года они составят 120 миллионов тонн, а в 2035-м — 160 миллионов. Российские власти предлагали рассматривать СМП как альтернативу маршруту через Красное море на пути из Азии в Европу. В послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года президент России Владимир Путин призвал сделать Северный морской путь «глобальной, конкурентной транспортной артерией».

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru