В Актау обсудили проблемы озеленительной сферы

Дата: 24 мая 2021 в 14:21

Члены Регионального экологического совета Мангистауской области Казахстанской ассоциации «Ecojer» встретились с представителями акимата города Актау, чтобы обсудить проблемные вопросы озеленения. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента экологии.

Члены Регионального экологического совета Мангистауской области Казахстанской ассоциации «Ecojer» встретились с представителями акимата города Актау, чтобы обсудить проблемные вопросы озеленения. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента экологии.

Как рассказал экологическим активистам заместитель акима города Актау Серик Гусман, до 2015 года вопросами озеленения и санитарного состояния областного центра занимались ГКП «Коктем» и ТОО «Кала жолдары». Тогда озеленение и санитарное состояние города находились на должном уровне. С 2015 года вышеуказанные виды деятельности переданы в конкурентную среду и регламентируются Законом РК «О государственных закупках». Конкурсы по государственным закупкам на озеленение и саночистку проводятся ежегодно и преимущество отдается общественным объединениям инвалидов. В результате за последние пять лет возникли системные проблемы, которые и становятся причиной ежегодного возмущения горожан.

Серик Гусман отметил, что в подрядных организациях для прохождения конкурса числятся «мертвые души». В результате поливом занимается меньшее количество людей, чем было заявлено, что в итоге сказывается на общем результате.

По словам директора НПУ «Эко Мангистау» Кирилла Осина, в течение последних шести лет ежегодно выделялось в среднем по 1 млрд тенге на полив и содержание зеленых насаждений, однако положительных результатов горожане не увидели.

В этом году часть работ по поливу удалось передать государственным организациям. Между тем, велика вероятность того, что эти государственные предприятия совсем перейдут в частные руки. ГКП «Акбота» и ГКП «Тугын уй» планируется приватизировать. Согласно графику реализации реестра государственного имущества, ГКП «Акбота» необходимо реализовать до декабря этого года, ГКП «Тургын үй» — до ноября 2022 года.

Как отмечают актаусцы в соцсетях, многие посаженные деревья засохли, не дождавшись полива. В ходе обсуждения участники встречи объяснили, почему так происходит.

По словам координатора по экологии Назарбаев Интеллектуальной школы Бахытгуль Жаксылыковой, выигравшие тендер предприниматели в погоне за выгодой покупают привозные саженцы, которые не приспособлены к местным климатическим условиям, тогда как саженцы Мангышлакского экспериментального ботанического сада адаптированы к местным условиям и их приживаемость составляет около 100%.

Ответственные за озеленение озвучили, что полив зеленых насаждений производится только в 500 домах из 1100, что означает нежелание КСК брать на себя обязательства по поливу.

Напомним, в этом году на озеленение было выделено 890 млн тенге.

актау озеленение проблемы зеленыйфонд гусман актауозеленениепроблемызеленыйфондгусман

По сообщению сайта inaktau.kz