Вакцина защитит от новых штаммов

Дата: 24 мая 2021 в 13:54

Власти Великобритании просят жителей страны не пропускать вторую прививку от коронавируса.

По данным исследования Службы общественного здравоохранения Англии, американская вакцина Pfizer («Пфайзер») и британско-шведская AstraZeneca («Астразенека») показали высокую эффективность против индийского варианта инфекции после введения двух доз.

Правительство рассчитывает к 21 июня снять оставшиеся санитарные ограничения.

«Согласно новым данным, вакцина после двух доз действует с той же эффективностью и против индийского варианта. Это значит, что все должны прийти и получить вторую дозу препарата. Нужно сделать коллективное усилие. Весь народ сейчас в одной команде и мы сможем выбраться из этой ситуации, если мы все получим сначала первую, а затем вторую дозу прививки», — заявил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок.

Между тем во Франции опасения вызывает английский вариант коронавируса с дополнительной мутацией. Этот штамм был выявлен в Бордо. Болезнь протекает в легкой форме, но французские власти рассматривают возможность введения ограничений в отношении приезжающих из Великобритании.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан отметил: «Появление индийского штамма коронавируса и рост числа заражений этим вариантом в Соединенном Королевства создают проблему, поэтому мы сохраняем бдительность и находимся в контакте с британскими властями. В том, что касается ограничений, речь не идет о красном списке».

Германия уже добавила Великобританию в список государств с повышенным риском заражения, с воскресенья на территорию страны из Соединенного Королевства могут попасть только граждане и резиденты ФРГ.

Но в Испании таких ограничений для туристов из Великобритании нет, с понедельника они могут свободно приезжать на отдых. При этом Испания пока входит в список стран, которые британцам посещать не рекомендуется.

По сообщению сайта Euronews