В любой работе главное — уважение

Дата: 21 мая 2021 в 13:25


Стаж Виктора Васильевича в горной промышленности – 45 лет. Окончив восьмилетнюю школу, он поступил в горный техникум. Дальше – служба в армии, в танковых войсках. 

— В то время была напряженная ситуация в отношениях с Китаем, — вспоминает Виктор Шулятьев. – Наша танковая дивизия в случае нападения должна была дать отпор врагу, охраняя Джунгарские ворота. Полк стоял в Актогае, откуда шла железная дорога на Китай. Словом, ответственный участок, за годы в армии довелось многое повидать.

После демобилизации Виктор Шулятьев устроился работать на шахту «Михайловская». Здесь он проходил практику во время учебы в техникуме, теперь же стал слесарем на том же монтажном участке. Через год Виктор Васильевич перешел на новый добычной участок. Работая, параллельно выучился на машиниста горных выемочных машин. Позже поступил на вечерний факультет политехнического института и стал горным мастером. Потом начался карьерный рост – его назначали помощником, заместителем, а потом и начальником добычного участка. В 2002 году Виктор Шулятьев стал начальником смены.

На шахту им. Т. Кузембева Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» в качестве инженера по подготовке кадров Виктор Васильевич пришел после того, как перенес инфаркт. Сейчас, к счастью, здоровье позволяет справляться с работой, ведь, как он вспоминает, за свою трудовую жизнь поработал и на более трудных должностях.

Как складывается рабочий день инженера по подготовке кадров? Первым делом, придя на работу, просматривает почту: приходят протоколы экзаменов, распоряжения. Если есть какие-то указания, сразу же воплощает их в действие. Кроме того, составление графиков, обход участков, с которых каждую неделю выделяется определенное количество людей, все их Виктор Васильевич фиксирует в списках и направляет на обучение.

— Первый принцип в работе – уважать людей, с которыми ты работаешь, — говорит он. — На этом вся работа и строится. Второй принцип — не давать никому послабления. Все люди разные, и у меня выработалась такая система, что если человек нарушает правила безопасности, а ты на это не реагируешь, то этому же человеку делаешь хуже. Если кто-то нарушает правила – он должен за это отвечать.

Спокойный отдых Виктор Шулятьев не любит, предпочитая рыбалку и путешествия. Много читает в свободное время, особенно ценит исторические книги. Вне работы Виктор Шулятьев все свои заботы посвящает семье. Шахтерская профессия уже стала традицией их династии. Отец его в прошлом работал на шахте им. И.А. Костенко механиком. Сейчас зять работает вместе с ним на шахте им. Т. Кузембаева горным мастером, раньше Виктор Васильевич работал на одном участке с братом, который сейчас трудится на участке тепловодоснабжения сварщиком. Виктор Васильевич очень гордится своей семьей, а особенно — героическим прошлым своей мамы, которой уже 92 года.

— Она в 14 лет ушла на фронт Великой Отечественной, — рассказывает он. — Имеет награды за победу над Германией, над Японией. Победу она встретила в Кенигсберге, потом их часть перевели в Монголию, потом в Китай. Там она познакомилась с моим отцом, и в Китае родился мой старший брат.

По материалам газеты Metallurgy today

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz