Как в Карагандинской области пройдёт Международный день музеев

Дата: 17 мая 2021 в 19:45 Категория: Новости культуры

Восемнадцатого мая во всём мире празднуется Международный день музеев. До пандемии музеи Карагандинской области устраивали повсеместный день открытых дверей. Сегодня из-за карантина большинство культурных учреждений перенесли свои мероприятия в онлайн-формат. 

Так, Темиртауский городской историко-краеведческий музей подготовил два видеосюжета в честь праздничной даты. Это проморолик «Музей в цифрах» и видео «Бенефис экспоната: за пределами музея».

Instagram: https://www.instagram.com/temirtau.muzey.

Facebook: https://www.facebook.com/Темиртауский-историко-краеведческий-музей-283984288679384.

Карагандинский областной историко-краеведческий музей приглашает жителей и гостей города 18 мая на «Музейное party». С 09:00 до 18:00 здесь будет проходить день открытых дверей и развлекательно-игровая программа для офлайн-посетителей.

Instagram: https://www.instagram.com/museum_krg.

Facebook: https://www.facebook.com/muzeum.karaganda.

В этот же день с 12:00 до 19:00 в Карагандинском областном музее изобразительного искусства состоится выставка «VIVAT Музей!». Для экспозиции были отобраны произведения искусства из фондов музея, которые произвели наибольшее впечатление на посетителей за последние несколько лет. Напротив каждого произведения искусства будет расположен текст-отзыв о нём. Экспозицию дополнит чтение этих отзывов, звучащее в залах музея.

Instagram: https://www.facebook.com/izo.karaganda.

Facebook: https://www.instagram.com/karaganda_muzei_izo.

Музей памяти жертв политических репрессий посёлка Долинка приготовил для виртуальных гостей мероприятия в онлайн-формате. Это выставка репрессированных художников «Уголок творчества Карлага». Театральные постановки «Мы из будущего», «Комната дома младенца», «Великий джут», «Выступление заключённых на сцене Карлага». Также пройдут рубрики «Киноляпы» и «Пропавший элемент».

Instagram: https://www.instagram.com/karlagmuseum.

Facebook: https://www.facebook.com/Музей-памяти-жертв-политических-репрессий-2119824828031769.

Жезказганский историко-археологический музей подведёт итоги акции «Оставь своё имя в истории: подари музею 30 уникальных экспонатов», а также проведёт встречу с ветеранами музея «Ардагерлерді ардақтайық» и круглый стол «Қазіргі қоғамдағы музейдің атқаратын рөлі».

Instagram: https://www.facebook.com/profile.php?id=100046175552546.

Facebook: https://www.instagram.com/zhez_museum.

В Музее истории горного и плавильного дела им. М. Торегельдина в посёлке Жезды состоится день открытых дверей. В прямом эфире пройдёт этноэкскурсия «Переход на жайляу».

Instagram: https://www.instagram.com/muzei_zhezdy.

Facebook: https://www.facebook.com/muzei.jezdy. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz