Назван средний размер пенсии в Казахстане

Дата: 14 мая 2021 в 23:11

Средний размер пенсионных выплат (с учетом базовой пенсионной выплаты) на 1 мая 2021 года составил 100 тысяч тенге. Об этом сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты.

С января по апрель 2021 года из республиканского бюджета на выплату базовой пенсии направили 274,2 миллиардов тенге, солидарных пенсионных выплат – 620,1 миллиардов тенге. Только за апрель – 223,2 миллиарда тенге. Из них 68,4 миллиардов тенге ушли на базовую пенсию, на солидарную 154,8 миллиардов тенге.

Базовая пенсия – как формируется

Базовая пенсия – как формируется

С 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе. При этом в стаж участия в пенсионной системе включаются трудовой стаж, выработанный в солидарной системе на 1 января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы (ОПВ).

Если стаж участия в пенсионной системе составляет 10 и менее лет, а также при его отсутствии размер базовой пенсии равен 54 процента от величины прожиточного минимума. После чего за каждый год сверх 10 лет она увеличивается на два процента.

Если за один месяц в Единый накопительный пенсионный фонд осуществлено перечисление ОПВ несколько раз, период участия в накопительной системе составляет один месяц. Чем регулярнее и в полном объеме уплачиваются обязательные пенсионные взносы, тем больше размер базовой пенсионной выплаты при достижении пенсионного возраста.

Размеры пенсионных выплат по возрасту зависят от трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года (требуется не менее шести месяцев) и среднемесячного дохода, полученного в предпенсионный период.

пенсия Казахстан пенсияКазахстан

По сообщению сайта inaktau.kz