40 лет назад турок Агджа пытался убить Папу Римского

Дата: 13 мая 2021 в 14:36 Категория: Происшествия

Папа римский Иоанн Павел II, раненый во время покушения, 13 мая 1981 года

Вечером 13 мая 1981 года Иоанн Павел II прибыл на площадь Святого Петра в Риме для встречи с паломниками. По протоколу автомобиль с Папой Римским должен был сделать несколько кругов по площади и затем остановиться перед помостом, откуда понтифик обычно обращался к публике. Однако, когда машина направилась к Апостольскому дворцу, в папу шесть раз выстрелил человек, стоявший в первых рядах католиков. Это произошло в 17 часов и 17 минут. Террориста задержали на месте преступления. Им оказался турок Мехмет Али Агджа. Он ждал выступления Папы в течение двух недель, проживая в римской квартире рядом с Ватиканом.

Папа Римский Иоанн Павел II был ранен во время проезда в открытой машине по площади Святого Петра в Риме 13 мая 1981 года. Папа был ранен в живот и в руку. На фото слева можно увидеть пистолет в руке преступника

Позднее врачи признали, что Иоанна Павла II спасло лишь чудо.

Первая девятимиллиметровая пуля, выпущенная злоумышленником из браунинга, слегка задела локоть и легко ранила еще двух человек. Вторая пуля пробила понтифику палец, прошла сквозь тело навылет и упала на пол автомобиля. По счастливой случайности она не задела позвоночник и крупные артерии.

Хирургам не сразу удалось остановить сильное кровотечение. Понтифика оперировали на протяжении пяти с лишним часов. Иоанну Павлу II удалили часть кишечника. Едва оправившись от наркоза, он записал на магнитофон следующее обращение: «Я очень сочувствую тем двоим, которые были ранены вместе со мной. Я постоянно молюсь за нашего брата, который стрелял в меня и которого я искренне прощаю».

Папа римский Иоанн Павел II в госпитале, 19 мая 1981 года

Сразу же после ареста Агджа объявил полицейским, что самолично принял решение убить Папу Римского и не имеет сообщников.

«Папа является вождем крестового похода против моей религии, это покушение было акцией протеста против войны в Афганистане и Сальвадоре», — заявил преступник.

Он не стал отвечать на другие вопросы и отказался сотрудничать со следствием. Тем не менее, мало кто поверил его словам.

Личность террориста привлекла внимание СМИ. Довольно быстро выяснилось, что Агджа хорошо знаком правоохранительным органам Турции. Еще в школьные годы он восхищался Адольфом Гитлером, состоял в ультраправой экстремистской группировке «Серые волки», а

в 1979 году расправился с главным редактором леволиберальной стамбульской газеты Milliyet Абди Ипекчи, выступавшим против террора.

За это убийство Агджа был приговорен к пожизненному лишению свободы, но вскоре сумел бежать при помощи единомышленников и, как подозревали, — сочувствующих «Серым волкам» сотрудникам турецких спецслужб. Радикал нашел убежище в Болгарии, где и разработал план убийства Иоанна Павла II.

Cуд над Агджой начался 20 июля 1981 года. Рассматривались три версии организации покушения. В качестве заказчиков назывались КГБ, ЦРУ и масоны, причем версию о «советском следе» первым выдвинул президент США Рональд Рейган. По его мнению, председатель этого ведомства Юрий Андропов считал понтифика одним из главных врагов соцблока. В Москве якобы были недовольны тем, что этнический поляк Иоанн Павел II (до интронизации — Кароль Войтыла) поддерживал польское движение «Солидарность» и его лидера Леха Валенсу, который, в свою очередь, стремился свергнуть в Польше коммунистический режим.

«Да, Папа был врагом, но не настолько врагом, чтобы планировать его устранение. Во-первых, Андропов был человеком прагматичным и прекрасно понимал, что устранение польского Папы стало бы скорее контрпродуктивным, чем позитивным шагом. Во-вторых, в ЦК КПСС отдавали себе отчет, что малейшая причастность СССР к покушению на лидера подобного масштаба грозит Москве самыми серьезными последствиями», — вспоминал в 2005 году высокопоставленный сотрудник Штази Маркус Вольф.

Любопытно, что перед встречей Рейгана и Михаила Горбачева в Рейкьявике в 1986 году помощник американского президента, впоследствии посол США в Москве Джек Мэтлок переговорил с Агджой в его тюремной камере. Ему требовалось собрать доказательства непричастности СССР к покушению на понтифика.

Кстати, Мэтлок остался невысокого мнения о турецком террористе.

«Этот парень — законченный лжец. Он вечно всем рассказывает противоречащие друг другу истории, и нет никаких убедительных доказательств того, что за покушением на Папу кто-либо стоял», — констатировал дипломат.

В ходе расследования было установлено, что Агджа все-таки действовал не один. В момент покушения на площади находились несколько турецких экстремистов. Среди них – Орал Челик, случайно попавший на фото американского туриста. В 1985-м Челика арестовали в Швейцарии по обвинению в незаконном обороте наркотиков и использовании фальшивых документов. После трехлетнего пребывания в швейцарской тюрьме его экстрадировали в Италию. Однако итальянское правосудие не сумело доказать вину Челика и в итоге оправдало его.

Самого же Агджу приговорили к пожизненному заключению. В 1983 году его навестил Иоанн Павел II: содержание их 20-минутного разговора осталось неизвестным. Наблюдавшие за свиданием с дистанции журналисты пытались прочитать слова визитера по губам, но тот предусмотрительно повернулся к ним спиной. Сам понтифик объяснил репортерам, что говорил с террористом как с братом, которого простил и которому полностью доверяет.

По просьбе Папы Римского Агджу помиловали и передали турецкой стороне.

После выздоровления Иоанн Павел II не снизил активности и продолжил выступать перед тысячами верующих. Но изменилось обеспечение безопасности понтифика: его прикрывали пуленепробиваемые стекла и отряды телохранителей.

27 февраля 1985 года во время визита в Португалию на Папу вновь было совершено покушение: теперь убить главу католической церкви попытался молодой священник, сторонник ультраконсервативного кардинала Лефевра.

Что же касается Агджи, то после депортации в Турцию он продолжил отбывать наказание за убийство главреда Ипекчи. В тюрьме террорист написал две книги о том, как стрелял в Папу Римского.

Он утверждал, что задание на ликвидацию понтифика якобы дал высший руководитель Ирана аятолла Хомейни.

В январе 2006 года Агджу освободили за примерное поведение по амнистии. Однако уже через две недели вновь заключили под стражу. Окончательно он вышел на свободу в 2010 году.

Папа римский Иоанн Павел II, раненый во время покушения, 13 мая 1981 года

По сообщению сайта Газета.ru