Терапевт рассказала, как приготовить полезный шашлык

Дата: 03 мая 2021 в 23:01

При приготовлении шашлыка следует отдавать предпочтение мясу птицы, жарить его не на очень высоких температурах и не добавлять к блюду кетчуп и майонез промышленного производства, советует главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина, передает инАктау со ссылкой на РИА Новости.инАктауРИА Новости

«Традиционно в это время открывается сезон шашлыков в кругу семьи и друзей. Сразу отмечу, что формула идеального праздничного ужина – это 100-120 граммов белкового продукта плюс 200 граммов овощного гарнира. Шашлык – чудесное блюдо и отличный источник белка при правильном подходе к его приготовлению», — сказала Оксана Драпкина.

Она уточнила, что при покупке мяса лучше остановить свой выбор на курином, а перед мариновкой удалить весь жир. Внимательность стоит проявить и при непосредственном приготовлении блюда – специалист советует воздержаться от жарки мяса на высоких температурах, так как в процессе появляются соединения, которые в высоких дозах могут повлиять на развитие онкологических заболеваний. Чтобы сделать потребление шашлыка более безопасным, необходимо контролировать температуру – канцерогены начинают образовываться при 168 градусах и выше.

По словам Оксаны Драпкиной, шашлык не должен быть обугленным. Длительная жарка и слишком высокая температура образуют на мясе темную корку, а это в свою очередь увеличивает количество потенциально токсичных соединений.

«Не добавляйте к мясу кетчуп и майонез промышленного производства. Трансжиры нам ни к чему», — сказала специалист.

Она также порекомендовала есть шашлык с зеленью, свежими овощами, так как они содержат антиоксиданты и витамины, способные нейтрализовать канцерогенное действие мяса. Они же состоят из пищевых волокон, препятствующих всасыванию лишних жиров.

актау здоровье шашлык врач рекомендация актауздоровьешашлыкврачрекомендация

По сообщению сайта inaktau.kz