Популярные темы

Новости г. Алматы

Все новости г. Алматы

Новостные сайты Казахстана

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, сегодня в 10:21

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Главный научный сотрудник лаборатории природных опасностей Института географии и водной безопасности Николай Попов 15 апреля на брифинге в СЦК рассказал, почему Казахстан в этом году столкнулся с беспрецедентными паводками, сообщает Zakon.kz. По словам ученого, на силу паводка влияет в том числе количество выпавшего снега.

В Караганде неизвестные опрокинули мусорные баки в одном из дворов

EKaraganda.kz, сегодня в 11:05

В Караганде неизвестные опрокинули мусорные баки в одном из дворов
Сейчас ТОО «ГорКомТранс» приводит все мусорные площадки в порядок после зимы. Рабочие чистят территорию, где установлены контейнеры, меняют и красят сами контейнеры. Никто не ожидал, что жители города устроят то, что произошло в 13 микрорайоне.Мастер отдела эксплуатации ТОО «ГорКомТранс» Марина Потешкина говорит, что рядом с этой контейнерной площадкой расположена парковка, где есть камеры видеонаблюдения.

Угроза подтопления сохраняется в ряде регионов Казахстана – предупреждение от Казгидромета

Arna Press, вчера в 19:38

Угроза подтопления сохраняется в ряде регионов Казахстана – предупреждение от Казгидромета
Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».В связи с прогнозом сильных осадков в период с 16 по 17 апреля 2024 года в горных и предгорных районах Алматинской области и прилегающих территорий Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

Более семисот военнослужащих Минобороны помогают справиться с водной стихией в СКО

Мой Город, 14 апреля 2024 в 13:14

Более семисот военнослужащих Минобороны помогают справиться с водной стихией в СКО
В регионе в связи с резким подъемом уровня паводковых вод на реке Есиль произошел перелив через земляную дамбу близ микрорайона «Хромзавод», в результате чего произошло подтопление 114 частных жилых домов, передает портал Мой город.Военнослужащие Вооруженных сил совместно со специалистами департаментов по чрезвычайным ситуациям и полиции ведут эвакуационные работы в районе кожевенного завода близ Петропавловска.Кроме того, военные заготавливают мешки с песком, сооружают заграждения на участках вероятного затопления, укрепляют дамбы, занимаются доставкой и разгрузкой гуманитарной помощи.

СОТ ІСІН ЖҮРГІЗУ ТІЛІ

Магнолия, вчера в 16:08

СОТ ІСІН ЖҮРГІЗУ ТІЛІ
1989 жылы елімде қазақ тілінің мәртебесі көтеріліп, «Тіл туралы» заң қабылданды Еліміз тәуелсіздік алғаннан бері қазақ тілінің мемлекеттік тіл ретінде құқықтық негізі 1995 жылы қабылданған Қазақстан Республикасының Конституциясынан бастау алады. Ата заңымыздың 7 бабының 1 тармағында «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік тіл – қазақ тілі» деп айқындалған. Қазақ тілі – барлық мемлекеттік органдардың іс жүргізу саласындағы негізгі тіліне айналды.

Поголовье бухарских оленей увеличивают в специальном питомнике Туркестанской области

Vera.kz, вчера в 19:39

Поголовье бухарских оленей увеличивают в специальном питомнике Туркестанской области
За 23 года численность бухарских оленей увеличилась с 8 до 215 особей, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.Олени, которые жили в окрестностях Сырдарьи, исчезли в 1956 году. Питомник для разведения бухарских оленей был образован в 2000 году. На земельном участке в два гектара вдоль русла реки установили ограждение и заселили территорию 8 особями.

Международные сайты новостей

Фонд «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность

Новости Кыргызстана, сегодня в 06:02

Фонд «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность
Фонд «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность. Об этом 15 апреля сообщили в Институте «Открытое общество» (Open Society Institute), которое является учредителем Фонда.Как пояснили в «Открытом обществе», «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность из-за закона «об иностранных представителях».В заявлении отмечается, что Фонд «управляется и укомплектован персоналом на местном уровне, но получает финансирование из-за границы».«Это делает его объектом новых юридических ограничений, которые потребуют от всех неправительственных организаций, финансируемых из-за границы, сообщать властям о размытой «политической деятельности», и организации также будут подвергнуты неопределенным рискам», – говорится в заявлении «Открытого общества».Президент фондов «Открытое общество» Бинайфер Новроджи сказала, что они «глубоко опечалены» тем, что Фонд не сможет продолжить свою деятельность, которую вел с 1993 года.«Репрессивный новый закон [«об иностранных представителях»] приведет к тому, что гражданское общество будет действовать в атмосфере неопределенности и запугивания», – заявила она.Президент Садыр Жапаров 2 апреля подписал закон «об иностранных представителях».

Лаборатория Бонецкого оштрафована на 423 млн сомов за высокие цены на ПЦР-тесты во время пандемии, — Антимонополия

Tazabek, сегодня в 10:54

Лаборатория Бонецкого оштрафована на 423 млн сомов за высокие цены на ПЦР-тесты во время пандемии, - Антимонополия
Tazabek — Лаборатория Бонецкого (ОсОО «Интелмед») оштрафована на 423 млн сомов. Об этом 16 апреля сообщили в Службе антимонопольного регулирования.Согласно анализу, проведенному службой, ОсОО «Интелмед», пользуясь своим доминирующим положением в период чрезвычайной ситуации (пандемии Covid-19), установило монопольно высокие цены на услуги проведения ПЦР-тестирования коронавирусной инфекции.Антимонопольной службой вынесено постановление о взыскании указанной суммы в республиканский бюджет за нарушение Закона Кыргызской Республики «О конкуренции» на рынке оказания лабораторных исследований.Как следует из официальных данных компании, в сентябре 2021 года стоимость несрочного исследования по городу Бишкек составляла 1600+110 сомов за забор ПЦР (1710 сомов).Стоимость срочного исследования — 2300+110 сомов за забор ПЦР (2410 сомов).В декабре 2021 года стоимость обычного ПЦР-тестирования в лабораториях Бонецкого составляла 1690 сомов.29 апреля 2020 года лаборатория оценивала себестоимость анализа в 2171 сомов.Справка:По данным Министерства юстиции, руководителем ОсОО «Интелмед» является Ашимов Чынгыз Мусабекович, учредителями — Садыров Октябрин Алымбекович и Товарищество с ограниченной ответственностью Labnet («Лабнет»).

Сайты финансовых новостей

Казахстанцам выплачивают 45% от потерянного дохода после потери работы

kapital.kz, сегодня в 10:46

Казахстанцам выплачивают 45% от потерянного дохода после потери работы
Фото: Валерия ЗмейковаПо состоянию на 1 апреля 2024 года численность получателей социальной выплаты по случаю потери работы из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) составила 122,6 тыс. человек, при этом 66,8 тыс. гражданам выплата была назначена именно в этом году. Общая сумма выплат составила 18,3 млрд тенге, передает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.

Новости спорта

Экс-звезда «Кайрата» принял решение по тренерской карьере

Sports.kz, сегодня в 11:09

Экс-звезда «Кайрата» принял решение по тренерской карьере
Бывший футболист алматинского «Кайрата» и сборной России Андрей Аршавин высказался о возможной тренерской стажировке в Англии, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.Аршавин выступал за лондонский «Арсенал» с 2009 по 2013 год.— Вы думали о тренерской стажировке в Англии?— Нет.— Почему?— Пока я у Лички прошел [стажировку], мне этого достаточно.

Голевой пас Месси не спас «Интер Майами» от вылета

SportInfo, вчера в 23:58

Голевой пас Месси не спас «Интер Майами» от вылета
Утром 11 апреля по времени Астаны в мексиканском Монтеррее состоялся ответный четвертьфинальный матч Кубка чемпионов КОНКАКАФ между «Монтерреем» и «Интер Майами», передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com. Мексиканский клуб одержал победу со счётом 3:1 и вышел в полуфинал турнира (первый матч — 2:1).

Официальные сайты