Популярные темы

Специальные экономические зоны перестанут иметь узкую отраслевую направленность

Дата: 05 мая 2023 в 18:16 Категория: Новости экономики


Специальные экономические зоны перестанут иметь узкую отраслевую направленность
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Специальные экономические зоны (СЭЗ) перестанут иметь узкую отраслевую направленность, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Как сообщили в ведомстве, Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК 31 декабря 2022 года внесены поправки в Закон «О специальных экономических и индустриальных зонах» в части установления мер по отходу от узкой отраслевой направленности СЭЗ, а также упрощению процедуры выдачи земельных участков.

В рамках поправок предусмотрены следующие изменения:

Для повышения инвестиционной привлекательности предусмотрено право выкупа земельного участка участниками СЭЗ, которые добросовестно выполнили обязательства в течении 3 лет с момента ввода в эксплуатацию всех объектов реализуемого проекта. Обязательным условием для выкупа земельного участка является осуществление производства на соответствующих объектах.

В рамках данной нормы внедрен новый термин «непрофильные виды деятельности», под которые подпадают исключительно проекты обрабатывающей промышленности независимо от Перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территориях СЭЗ, и связанные с обработкой сырья, материалов, веществ и компонентов для нового продукта.

Лица, осуществляющие непрофильные виды деятельности, не являются участниками СЭЗ, в связи с чем не применяют специальный правовой режим в рамках освобождения от налоговых и таможенных пошлин

Стандартизирован процесс расширения видов деятельности путем утверждения правил ведения Перечня приоритетных видов деятельности. Данные правила, помимо методики, также определяют четкие сроки для рассмотрения проектов и краткий перечень необходимых документов.

Кроме того, законом предусмотрены иные нормы, направленные на совершенствование деятельности СЭЗ, в т.ч.:

Экономическая зона должна обеспечить благоприятный климат для привлечения инвестиций

Куандык Бишимбаев разъяснил принципы новой налоговой политики

Родственников президентов в Казахстане не будут хоронить в Национальном пантеоне

В правила возврата превышения НДС внесены изменения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями