Популярные темы

В 2024 году месячный оклад за воинское звание вырастет на 30%

Дата: 05 мая 2023 в 17:06


В 2024 году месячный оклад за воинское звание вырастет на 30%
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

В 2023 году заработная плата военных летчиков увеличится в среднем на 60%, так же, как и у преподавателей и медиков, работающих в этой сфере. В 2024 году месячный оклад за воинское звание вырастет на 30%. Об этом сказал глава государства – Верховный главнокомандующи Вооруженными силами Касым-Жомарт Токаев во время Всеармейского совещания, сообщает пресс-служба Акорды.

«На рассмотрении находится вопрос пенсионного обеспечения военнослужащих. Будет продолжена работа по социальной поддержке сержантов и офицеров. Их должны волновать не бытовые вопросы, а безопасность и спокойствие страны», — сказал президент.

Он добавил, что для военнослужащих важно и наличие социальных лифтов, которые помогают молодежи найти свое место в обществе.

«Сейчас в этом направлении ведется активная работа: действуют льготы для поступления в высшие учебные заведения для молодых людей, прошедших военную службу. Солдаты-срочники временно освобождаются от обязательств по погашению кредитов. Также при желании они могут в ходе службы получить определенную специальность. В целом, следует расширить подобные меры социальной поддержки военных. Наш долг – превратить юношей в настоящих солдат, истинных профессионалов своего дела. Они должны стать образцом для подрастающего поколения. У них должна быть и достойная заработная плата. Правительству при переходе на единую систему оплаты труда военнослужащих следует принять это во внимание», — поручил глава государства.

Солдаты, по мнению Касым-Жомарта Токаева,  должны быть не только мужественными и самоотверженными, но и образованными.

«Мы должны воспитывать в военнослужащих чувства патриотизма, человечности и доброты, чтобы они в полной мере соответствовали истинному предназначению слова «гражданин». Таким образом, армию должна стать оплотом духовно-нравственного воспитания. Это во многом поможет предотвратить такие опасные для общества явления, как насилие и дедовщина. Сегодня на мероприятии присутствует много уважаемых ветеранов, обладающих большим жизненным опытом. Они пользуются заслуженным почетом. Их знания и опыт нужно эффективно использовать в деле воспитания молодых воинов», — считает президент.

Важной задачей является внедрение передовых информационных систем и технологий, считает Касым-Жомарт Токаев

В течение 3 лет выплаты военнослужащим увеличат на 30%

Президент обозначил приоритеты в оснащении войск

Нурлан Ермекбаев представил нацпроект «Модернизация армии»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями