Популярные темы

Нужно продолжить технологическую модернизацию армии — президент

Дата: 05 мая 2023 в 16:46 Категория: Новости высоких технологий


Нужно продолжить технологическую модернизацию армии - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

В Вооруженных Силах Казахстана необходимо нарастить долю современного вооружения и техники, особенно высокоточных средств поражения, беспилотников и роботизированных комплексов. Об этом сказал глава государства – Верховный главнокомандующи Вооруженными силами Касым-Жомарт Токаев во время Всеармейского совещания, сообщает пресс-служба Акорды.

«Для повышения мобильности войск требуется увеличить парк военно-транспортной авиации и боевых машин. Важной задачей является внедрение передовых информационных систем и технологий. Особое внимание нужно уделить повышению оперативности принятия решений и наращиванию потенциала боевых подразделений. Это позволит кратно улучшить эффективность применения войск. В полноценном перевооружении и модернизации нашей армии большую роль призван сыграть отечественный оборонно-промышленный комплекс. Правительству следует принять все меры для расширения номенклатуры продукции военного назначения и услуг», — сказал глава государства.

Другая актуальная задача, по мнению президента, наращивание возможностей заводского и войскового ремонта.

«В этом направлении у нас имеется большой потенциал. Нужно усовершенствовать систему служебно-боевой подготовки войск. Способы ведения боевых действий нуждаются в постоянном и глубоком анализе. Следует детально изучать актуальный международный опыт и активно применять у нас самые лучшие наработки. Современный бой предъявляет повышенные требования к выучке подразделений и профессиональной подготовке командиров, особенно младшего и среднего звена. В них необходимо воспитывать такие качества, как инициативность и самостоятельность. Солдаты и офицеры не должны бояться ответственности за принимаемые решения», — считает Касым-Жомарт Токаев.

Президент добавил, что одним из ключевых условий качественной подготовки личного состава является наличие развитой полигонной инфраструктуры, потому что полигон – это академия солдата. И здесь большое значение имеет широкое использование различных тренажеров и симуляторов.

Считаем необходимым разрешать любые вопросы между странами мирным путем, однако мы не можем проявлять беспечность, сказал Касым-Жомарт Токаев

Президенту доложили о состоянии боевой готовности ВС

В Казахстане будут развивать военно-транспортную авиацию

В течение 3 лет выплаты военнослужащим увеличат на 30%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями