Популярные темы

Предприниматели одного из рынков Алматы могут остаться без торговых мест

Дата: 05 мая 2023 в 15:46 Категория: Новости экономики


Предприниматели одного из рынков Алматы могут остаться без торговых мест
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: atameken.kz

О проблемах модернизации базаров в Алматы рассказали представители рынков «Евразия» и «Кенжехан» во время встречи с акимом Алатауского района Азаматом Калдыбековым и председателем Региональной палаты предпринимателей города Ауезом Таймбетовым, передает atameken.kz.

«Модернизация нашим руководством принимается. Это решение правительства. Но финансирование у нас проблемное. У нас созданы инициативные группы среди арендаторов, чтобы не было как в «Евразии» или других рынках. Мы хотим, чтобы все было прозрачно и юридически правильно. Нам нужно решить вопрос финансирования. Может решить вопрос через льготное кредитования предпринимателей? Сам владелец земельного участка готов вкладывать свои деньги. Мы хотим, чтобы все люди остались и работали. Сейчас на рынке работают более 2000 предпринимателей», – сказал управляющий директор рынка Кенжехан.

Азамат Калдыбеков подчеркнул, что в вопросе модернизации нужен компромисс между владельцем и предпринимателями.

«Очень актуальный вопрос. Мы везде говорим, если рынок хочет существовать, он должен пройти модернизацию. Но при этом владельцы рынков не хотят вкладываться в модернизацию. Они хотят провести строительство и реконструкцию за счет арендаторов. Это тоже неправильно. Либо стороны должны поставить юридически правильные взаимоотношения. То есть если арендатор готов вложиться, в ближайшие 5-10 лет работать на этом рынке и иметь свою торговую точку, тогда он должен заключить правильный юридический договор. На рынке «Евразия» именно с такой проблемой и столкнулись. Мы живем в правовом государстве, юридическая основа должна быть», – подчеркнул аким.

Сообщается, что более 100 предпринимателей рынка «Евразия» могут остаться без своего торгового места. Этот рынок был основан в 1999 году. В 2012 было объявлено, что устаревшие базары будут модернизированы. Владелец рынка Игорь Овсянников предложил предпринимателям общими усилиями построить новый торговый центр. Предприниматели за свой счет вложились в проект, но по документам совладельцами рынка так и не стали. В общей сложности 36 предпринимателей отдали Овсянникову более 3 млн долларов. В 2014-2015 годах по курсу доллара в тенге это составило примерно 632 миллиона.

«Мы просим властей помочь нам решить вопрос. Ведь мы просто можем остаться на улице», – сказала предприниматель рынка «Евразия».

В Управлении предпринимательства и инвестиций уточнили, что на сегодня в современный формат переведена работа 28 базаров

В Алматы появятся цифровые рынки

Что делают в Алматы для сдерживания цен на продукты?

В Алматы открылись модернизированные рынки

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями