Популярные темы

Карагандинские спортсмены завоевали медали сразу на четырех чемпионатах Азии

Дата: 05 мая 2023 в 15:35 Категория: Новости спорта


Карагандинские спортсмены завоевали медали сразу на четырех чемпионатах Азии
Стоковые изображения от Depositphotos

Даяна Федосова стала победительницей чемпионата Азии по пара-дзюдо, Никита Ермаков завоевал два золота по пара-армрестлингу. Еще девять наград завоевали карагандинские гребцы: Дмитрий Холмогоров – три золотые медали в гребле на байдарке, Вероника Трапезникова – золотую медаль в гребле на байдарке и две «бронзы», Мария Карманова – бронзовую медаль в гребле на каноэ, Владислав Дронов – серебряную медаль в гребле на байдарке, Виктор Хамазин – серебряную медаль в гребле на байдарке. Три спортсменки стали призерами чемпионата Азии по легкой атлетике среди юношей и девушек и установили личные рекорды. Это Арина Малюгина – она заняла второе место в прыжке в высоту, Милана Зубарева – второе место в шведской эстафете, Богдана Григорьева – третье место в беге на 3 000 метров.

Никита Ермаков сейчас носит звание мастера международного класса по пара-армрестлингу и отмечает высокую организацию чемпионата Азии. Туда съехались участники из 20 стран, соперники были достойные, но это не помешало карагандинцу занять сразу два первых места в силовом соревновании и на левую, и на правую руку. Залогом золотой медали спортсмен называет ежедневный труд.

— За участие в подобных соревнованиях мы зарабатываем необходимые очки, которые впоследствии помогают получить новое звание. То есть, каждый результат – это норматив, — поясняет Никита Ермаков, занимающийся пара-армрестлингом три года. – В августе пройдет чемпионат мира, и если там получится завоевать золотую медаль, то я выполню норматив заслуженного мастера спорта – это высшая ступень для спортсмена, к которой можно стремиться.

Армрестлинг карагандинец считает мужским видом спорта, а начинающим коллегам советует трудиться и не сдаваться – как, впрочем, в любом деле. Сейчас он тренирует детей с особыми потребностями, но в направлении реабилитации, на своем примере показывая, как важно не опускать руки. Подопечные, говорит, отвечают взаимностью – и это для Никиты самое главное.

Глава управления физкультуры и спорта Темирхан Абылаев на встрече с победителями еще раз поздравил их и тренеров с успехом, вручив благодарственные письма и грамоты от ведомства. Чемпион Азии по гребле Владислав Дронов поблагодарил всех за поддержку спортсменов, в том числе властей спорта. Карагандинская область, отметил он, показывает в спорте достойные результаты, чтобы впоследствии выступать на международной арене. Его коллега Виктор Хамазин добавил: результаты настроены улучшать.

Серебряный призер Чемпионата Азии по легкой атлетике, 16-летняя Арина Малюгина также рада была представлять Казахстан на соревнованиях. Девушка завоевала серебро по прыжкам в высоту.

— Мне очень помогла атмосфера, которая царила на соревнованиях. Конкуренция была большой – нас было 13 человек, но добиться своего результата мне помогла уверенность, — поделилась Арина. – В легкой атлетике я четыре с половиной года, раньше занималась многими видами спорта, но однажды встретила своего тренера – я так и осталась в легкой атлетике: результаты не заставили себя ждать, а это вдохновляет. В ближайшее время начнется подготовка к чемпионату Азии среди юниоров в Южной Корее – будем тренироваться.

Фото автора  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями