Популярные темы

Собаку со щенками заживо замуровали в Алматы

Дата: 05 мая 2023 в 14:08


Собаку со щенками заживо замуровали в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопиющий случай жестокого обращения с животными произошёл в Алматы. Мужчина замуровал собаку со щенками в заброшенном здании, передает Arnapress.kz со ссылкой на InAlmaty.kz. Чем беззлобная и неопасная для людей и других животных собака помешала человеку, решившему замуровать её вместе с малышами, неизвестно.

Несчастные животные находились взаперти несколько дней, пока их не освободили сотрудники фонда «Реванш». Все это время они были без еды и питья.

Собака по кличке Мамашка относилась к людям настороженно и была довольно пуглива. Предложенную еду она быстро забирала и сразу же пряталась.

Обнаружить замурованную собаку со щенятами смогли консультанты социального проекта «Алматинская модель по контролю над ВИЧ». Они услышали тихий скулеж собак как будто идущий из-под земли. Поняв, что произошло, Любовь Якупова и Борис Исаев разобрали баррикады камней, загораживающих выход, и освободили Мамашку. После этого они поговорили с человеком, замуровавшим собак, и напомнили ему о новом законе против жестокого насилия к животным. Однако это не произвело должного действия – вскоре мужчина вызвал службу отлова и Мамашку со щенятами поймали и увезли.

Одна из сотрудниц фонда «Реванш» решила забрать животных к себе. Тогда Любовь и Борис немедленно отправились забирать собаку, но, как оказалось, щенят при ней не было. Мамашку отвезли в шелтер для женщин, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Израненная собака свернулась клубочком на земле и отвернулась от людей, а ее глаза были наполнены болью и тоской.

Неравнодушные люди надеялись отыскать щенят, но, увы, выводок Мамашки обнаружить не удалось. Вскоре пришло сообщение из шелтера, что Мамашка умерла, так и не узнав, за что с ней так жестоко обошлись люди и за какие проступки наказали.

Каждый человек должен задуматься о том, что право на жизнь есть не только у людей. Кто-то скажет: «Подумаешь: собака какая-то. Неужели других проблем нет?!» Но эта история не только о собаке, она о важности сохранить в себе такие качества души, как милосердие, отзывчивость и сострадание, считают сотрудники фонда.

Фото: InAlmaty.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями