Популярные темы

В Караганде презентовали обучающий курс по казахскому языку для работников нотариальных контор

Дата: 05 мая 2023 в 13:05


В Караганде презентовали обучающий курс по казахскому языку для работников нотариальных контор
Стоковые изображения от Depositphotos

На нём представлены методические материалы и ​​учебно-методические комплексы, разработанные на базе Центра обучения языкам Карагандинской области, помогающие изучать госязык в различных профессиональных сферах. А также презентован образовательный инструмент для работающих в нотариате. 

Семинар организован для обмена опытом центрами обучения языкам.

– В целом в регионе имеется хороший опыт в организации бесплатных обучающих курсов. В 2016–2019 годах подготовлен 5-уровневый учебно-методический комплекс. Этот образовательный комплекс с аудиодисками, QR-кодами, методпособиями. В этом году подготовлен обучающий курс для работников нотариальных контор.

На семинаре был презентован образовательный инструмент А1 для работающих в сфере нотариата. В наших ближайших планах разработка 5-уровневого учебно-методического комплекса «Сарыарка-3» в соответствии с современными требованиями, – рассказала руководитель Управления по развитию языков Карагандинской области Салтанат Абеуова.

Алмагуль Игенова, директор Центра обучения языкам Карагандинской области, отметила, что в последние годы значительно возрос спрос на курсы по изучению госязыка. В этом году планируется обучить более 500 человек, сейчас обучение проходят 200.

К слову, методика Центра обучения языкам Карагандинской области в сфере юстиции считается одной из лучших в республике.

В семинаре принимают участие руководители, методисты и преподаватели центров обучения языкам из Жамбылской, Костанайской, Жетысуской, Кокшетауской областей и области Ұлытау, а также местные языковеды. Участники из других регионов высоко оценили образовательные инструменты, разработанные в нашей области.

– Такие семинары очень нужны для центров обучения языкам. Мы уже были в Карагандинской области для обмена опытом, приглашали местных специалистов для проведения курсов у себя. Мы хотели бы обучать свои районы по одной системе, – отметил руководитель Жетысуского районного методического центра по обучению языкам Женис Жолдыбаев. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями