Популярные темы

Что нельзя делать в Луков день – приметы и поверья

Дата: 05 мая 2023 в 12:08


Что нельзя делать в Луков день – приметы и поверья
Стоковые изображения от Depositphotos

5 мая по народному календарю – Луков день. Православные в этот день почитают апостола Луку – врача и первого иконописца. Ему молятся о правосудии, справедливости, исцелении и успехе во врачевании. Художники просят у него вдохновения и удачи в творчестве, передает Arnapress.kz со ссылкой на mir24.tv.

Считалось, что в Луков день нельзя оставлять дома беспорядок – можно навлечь беду на семью. Блины в этот день не пекли, они могут привлечь нечистую силу. Люди верили, что нельзя оставаться в одиночестве, потому что на такого человека легко могли напасть злые духи.

Нельзя ходить в лес и безлюдные места, чтобы ведьмы не заморочили голову. Нельзя сидеть на пороге – это ворота между реальным и потусторонним миром. Нельзя плакать и грустить – слезы в этот день должны быть только от лука.

Приметы говорили, что если 5 мая будет теплым, то до конца весны погода будет хорошая, а пасмурный день приведет за собой засушливое лето. Если кукушка кукует долго и громко – ближайшие дни будут теплыми. Гроза в Луков день – к богатому урожаю. Увидеть стаю птиц – на счастье. Если в этот день найти монетку, грядет большая прибыль.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями