Популярные темы

Карагандинские спортсмены будут участвовать в VI Летних Паралимпийских играх РК

Дата: 05 мая 2023 в 11:25 Категория: Новости спорта


Карагандинские спортсмены будут участвовать в VI Летних Паралимпийских играх РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что голбол – это спортивная игра, в которой команда из трех человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Голбол был создан в 1946 году, чтобы помочь реабилитации ветеранов Второй мировой войны – инвалидов по зрению. Эта игра получила популярность, в том числе в Казахстане, и сейчас входит в программу Паралимпийских игр, а во время нее все голболисты надевают светонепроницаемые очки и играют на слух.

— С 2016 года мы тоже активно играем в голбол в нашей школе, ввели ее в учебную программу и открыли секцию, которую посещают в общем и целом около 30 человек. Обучаться игре можно начинать уже со второго класса: мячик для игры легкий, игра в чем-то похожа на футбол, — рассказала Тренер-преподаватель школы инвалидного спорта по голболу Елена Асланова. – Сначала проводили чемпионаты школы – на приз директора, сейчас у нас действуют две группы – младшая и старшая, причем последняя входит в сборную Карагандинской области. Ребята уже участвовали в спартакиаде Казахстана – заняли седьмое место в чемпионате для взрослых, они держат марку и выходят на высокий уровень и не боятся соревноваться. Сейчас мы готовимся к Паралимпийским играм республики – отправимся в Алматы с 15 по 20 мая.

Основными соперниками, по словам Елены Витальевны, станут именно алматинские спортсмены и команды из Тараза и Туркестана. Настрой у карагандинцев позитивный, готовятся усердно, команда – сплоченная и стремится попасть в топ лучших. Это будут первые крупные соревнования для карагандинских голболистов: в сборной области пять человек, все – ученики школы-интерната для детей с нарушением зрения, но поедут четверо, поскольку пятый участник пока не подходит по возрасту.

В то же время, вопросов к решению тоже хватает: как это часто бывает, основной проблемой является отсутствие тренировочной базы – большого спортивного зала в школе сейчас нет, в котором можно было бы поставить стандартные ворота. Елена Асланова пояснила: размер ворот для голбола должен составлять 9х18 метров, таких ворот пока нет, поэтому приходится выезжать в Пришахтинск по воскресеньям, чтобы тренироваться. Конкурсы госзакупок проходят – но поставщики в них не участвуют...

18-летний Тамерлан Абжанов играет в голбол с 2016 года и посещал секцию в школе-интернате для детей с нарушением зрения. Для юноши этот вид спорта увлекателен: здесь учишься работать в команде и чувствовать друг друга.

— В голбольной команде должно быть три человека, при этом один – центровой, двое боковых игроков, — пояснил Тамерлан. – Можно закончить игру досрочно, набрав 10 очков, а если игра идет интенсивно, играть можно и два часа, но ничьей здесь не бывает.

В VI Паралимпийских играх РК среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата и зрения примут участие около 2 000 спортсменов по 10 видам спорта (легкая атлетика, плавание, волейбол сидя, пауэрлифтинг, настольный теннис, голбол, пара-дзюдо, пара-таэквондо, пара-пулевая стрельба, футбол 5х5) из 17 областей и трех городов республиканского значения.

Команда Карагандинской области будет представлена 66 спортсменами с особыми потребностями по 8 видам спорта (пара-таэквондо и футбол 5х5 не культивируются в школе по инвалидному спорту). Спортсмены обязаны прибыть за два дня до начала соревнований по видам спорта для прохождения классификации, чтобы получить спортивный класс.

Одна из задач Паралимпийских игр РК при этом – провести отбор на IV Летние Азиатские Паралимпийские игры. Они пройдут в Китае в этом году. В управлении спорта также уточняют, что Паралимпийские игры РК проводятся в шестой раз (традиционно их проводят раз в четыре года). На V Играх в 2019 году команда Карагандинской области заняла 1 место, а IV Играх в 2015 году – первое общекомандное место. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями