Популярные темы

Покупка ж/д билетов онлайн доступна и для казахстанцев с ограниченными возможностями

Дата: 05 мая 2023 в 11:18


Покупка ж/д билетов онлайн доступна и для казахстанцев с ограниченными возможностями
Стоковые изображения от Depositphotos

Для упрощения процедуры оформления льготных проездных документов КТЖ ведет работу по интеграции с автоматизированной информационной системой «Социальная помощь» Минтруда, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу компании. После чего пассажир сможет оформлять льготные билеты, предъявив только ИИН.

В данный момент купить электронный билет можно через сайт bilet.railways.kz. Для его оформления пассажиру необходимо зарегистрироваться, указав паспортные данные, ИИН, номер справки об инвалидности и шестизначный код социального ID, полученный в еGov mobile.

«Проверка оснований для покупки льготного билета производится автоматически. После верификации данных в режиме онлайн система продажи позволит применить льготную скидку на выбранное место. Для людей с особыми потребностями предусмотрена 50-процентная льготная скидка от стоимости билета на проезд по социально-значимым маршрутам, 70-процентная льгота − по коммерческим маршрутам Тальго в специализированные купе (для пассажира с особыми потребностями и сопровождающего лица)», − говорится в сообщении. 

В поезда Национального перевозчика включаются специализированные вагоны с местами для инвалидов и сопровождающих их лиц. В парке АО «Пассажирские перевозки» насчитывается 80 вагонов с купе, отвечающие потребностям особых пассажиров. Из них 20 вагонов − Тальго.

«К 2025 году по социально-значимым маршрутам планируется полностью обеспечить вагонами для маломобильных лиц, в составе коммерческих поездов − порядка 90%. До конца 2023 года в 13 вагонах переоборудуют по одному купе для перевозки людей с особыми потребностями. До 2030 года планируется приобрести 46 вагонов с купе для комфортной поездки людей с ограниченными возможностями», − отмечают в компании.  

Билет на поезд люди с ограниченными возможностями также могут приобрести непосредственно на вокзале через кассу. Для этого необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, справку об инвалидности.

Свыше 100 тысяч льготных билетов на пассажирские поезда приобрели через интернет люди с ограниченными возможностями за первый квартал 2023 года.

Фото: Solidarnost.org

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями