Популярные темы

Работу «зловонного» предприятия в Алматинской области приостановили

Дата: 05 мая 2023 в 11:18


Работу
Стоковые изображения от Depositphotos

Работу скандального завода по переработке овечьих шкур в селе Енбекши Алматинской области приостановили, передает Arnapress.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Жители села жаловались, что задыхаются от трупного запаха. Близ села, на территории завода была обнаружена крупная свалка из овечьих шкур. Огромная площадь предприятия была буквально усыпана гниющей кожей с шерстью. Из-за чего по всей округе стоит зловонный запах, на который жалуются жители. По словам людей, ситуация усугубляется тем, что у них начались проблемы со здоровьем.

Специалисты санэпидконтроля провели замеры воздуха на содержание вредных веществ. Теперь судьба зловонного предприятия зависит от результатов лабораторного исследования.

«Сейчас работа завода остановлена. Печь и прочая техника не работают. Мы провели мониторинг, измерили атмосферный воздух. Разрешения от нашей районной администрации не было. Теперь предпринимателю надо получить разрешение, либо им следует закрыть этот завод и переехать в другое место», − сказал начальник отдела санитарно-эпидемиологического контроля Карасайского района Ернур Курабаев.

Выяснилось, что территорию с июня прошлого года арендует частная компания. Предприниматель планировал запустить инновационный проект по выпуску белковых протеинов для животных. Но не ожидал, что дело приведет к серьезным последствиям.

«Мы собирали все это всю зиму, но как только идет дождь или теплеет, начинает вонять. У нас есть ветеринарная инспекция, дезинфекция. Вся шкура хранится только на складе. Пришлось сюда привезти все, поэтому и стоит запах. Понимаю, недочетов много», − признался заместитель директора «Бату Агро» Ерзат Рахымжанов.

Фото: Almaty.tv

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями