Популярные темы

Сколько средств казахстанцев «зависло» в ценных бумагах российских эмитентов

Дата: 05 мая 2023 в 09:06


Сколько средств казахстанцев «зависло» в ценных бумагах российских эмитентов
Стоковые изображения от Depositphotos

В настоящее время в условиях санкционных мер продолжает оставаться проблема возврата средств казахстанцам, которые ранее вкладывались в российские ценные бумаги.

По данным Центрального депозитария, на текущий момент сумма «проблемной» задолженности по выплатам казахстанским инвесторам по ценным бумагам российских эмитентов составляет порядка 57 млн долларов, в том числе номинированным в американской валюте — 56 млн долларов.

Как пояснили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), проблема затронула преимущественно ряд российских эмитентов, включенных в санкционный список (SDN), ценные бумаги которых учитываются (учитывались) в международных учетных организациях, таких как Euroclear и Clearstream.

«Также в рамках шестого пакета санкций были заблокированы счета российского депозитария НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» (НРД) в системах Euroclear и Clearstream, активы его клиентов заморожены», — добавили в АРРФР.

Кроме того, на основании указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года (№95) НРД присвоил всем счетам иностранных номинальных держателей, в том числе Euroclear, Clearstream и АО «Центральный депозитарий ценных бумаг», открытым в НРД, специальный режим типа «С» с определенными ограничениями на перевод ценных бумаг российских эмитентов и выплату доходов по ним.

«В связи с чем на текущий момент взаимодействие российской расчетной инфраструктуры с системами международных учетных организаций ограничено», — констатировали в ведомстве.

Между тем Центральный депозитарий продолжает проводить сегрегацию счетов российских клиентов для выполнения требований международных учетных организаций Euroclear и Clearstream.

Таким образом, сложившаяся ситуация привела к невозможности иностранных держателей, в том числе и казахстанских, проводить операции с ценными бумагами РФ и получать выплаты по ним (купонные вознаграждения, суммы при погашении ценных бумаг) в системах Euroclear и Clearstream, объяснили в АРРФР.

При этом вопрос возможных механизмов зачисления выплат по российским ценным бумагам на счета казахстанских держателей обсуждается с Центральным банком РФ (ЦБ РФ) и НРД, сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка. «Также вопрос дважды выносился на обсуждение Консультативного комитета по финансовым рынкам при Евразийской экономической комиссии с участием представителей АРРФР, Центрального депозитария РК, ЦБ РФ и других заинтересованных сторон», — рассказали в ведомстве.

Регулятор заверил, что предпринимаются все возможные меры для разрешения данной ситуации, в том числе на постоянной основе проводятся обсуждения с участием заинтересованных государственных органов, финансовых и международных организаций, а также с ЦБ РФ.

Однако на данный момент вопрос остается открытым.

Как работает рынок коллективных инвестиций в Казахстане

Выпуск ценных бумаг вырос почти на 50% с начала года

Какие российские ценные бумаги исключили из списка KASE

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями