Популярные темы

«Победный гол Казахстана – это просто сумасшествие». Кристиан Равич – о карьере, семье и национальной сборной

Дата: 04 апреля 2023 в 22:30


«Победный гол Казахстана – это просто сумасшествие». Кристиан Равич – о карьере, семье и национальной сборной
Стоковые изображения от Depositphotos

20-летний бельгийский защитник Кристиан Равич, в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Бекарысу Алимхану рассказал о становлении своей карьеры, семье и сборной Казахстана.

– Кристиан, приветствую! Расскажите немного о себе.

– Здравствуйте! Мне 20 лет, и я родился в Кюрне, но сейчас живу в Брюгге.

– Вы воспитанник топ клуба Бельгии «Брюгге». Откуда у вас пошла заинтересованность к футболу и как вы попали в их академию?

– Я играл в футбол практически всю свою жизнь. Когда я был в детском саду мои друзья рассказали мне о том, что они играют за клуб «Кюрне» и я решил присоединиться к ним. После года игры, я перешел в клуб «Харалбеке», а еще через год на одном из турниров меня заметил скаут из «Брюгге». Вскоре я перешел туда и провел 12 лет.

– Однако, вам не удалось закрепиться в основной команде «черно-синих». По вашему мнению, почему?

– Я не знаю главной причины, но вера привела меня в «Серкль». В «Брюгге» большая конкуренция, и иногда тренера просто не могут тебе помочь. В клубе я не получал тех минут, которые хотел, и понимал, что мое будущее тут не слишком радужное., Я хотел развиваться и попасть во взрослый футбол, поэтому я решил перебраться к соседям.

– Сейчас вы – игрок основы «Серкль Брюгге». В целом, в Бельгии часто доверяют молодым игрокам?

– Да, они доверяют молодым игрокам, и тому есть много примеров. Я очень рад и благодарен, что «Серкль» доверился мне.

– Недавно в интервью одному из изданий, вы сказали, что ваша мама родом из Казахстана. Не могли бы рассказать об этом поподробнее. 

– Да, моя мама уроженка Алматы.

– Ранее когда-либо бывали в Казахстане?

– Нет, я никогда не был в Казахстане, но всегда хотел туда поехать, потому что я слышал много хороших вещей о стране.

–  Что вы знаете о сборной Казахстана?

– Я не очень много знаю о команде, но, конечно, слежу за ней. Да, я видел игру против Дании. Это была потрясающая игра, и видеть последний гол Казахстана в ворота Каспера Шмейхеля было еще более сумасшедшим зрелищем.

– Чисто теоретически вы имеете все основания играть за сборную Казахстана. Если федерация футбола заинтересуется в вашей кандидатуре, то рассмотрите этот вариант?

– Я не рассматриваю возможность смены гражданства и нацелен на выступления за сборную Бельгии.

–  Вы выступаете на позиции центрального защитника. Вы с детства выступаете в этой зоне?

– Я играл на многих позициях. Когда был маленьким, я играл на позиции вингера, когда стал постарше – на позиции полузащитника. Позже я выступал на позиции центрального защитника. Это плюс для меня, потому что я и сейчас могу играть как полузащитника, так и защитника, но сейчас я сосредоточен на роли центрального защитника.

– Защитник сборной Казахстана Ян Вороговский также выступает в Бельгии за «Моленбек». Кстати, недавно он отличился за свою команду в матче против «Беерсхота». Слышали о нем?

– Я не так часто смотрю игры второго дивизиона, но я слышал про него, так как «Моленбек» сейчас идет на полном ходу. И да, гол был важным для команды, и всегда приятно забивать, будучи защитником.

Фото: КФФ, Niewsblad

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями