Популярные темы

«Плотная застройка и безригельные конструкции»: Профессор из Казахстана объяснил, чему учат землетрясения в Турции и Армении

Дата: 04 апреля 2023 в 15:34 Категория: Новости науки


«Плотная застройка и безригельные конструкции»: Профессор из Казахстана объяснил, чему учат землетрясения в Турции и Армении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Последствия сильных землетрясений, произошедших в Армении и Турции, сейчас являются показательными и важными для выявления уроков. Об этом сегодня, 4 апреля, в ходе круглого стола «Проектирование и строительство высотных зданий» сообщил профессор из Казахстана Миркен Абаканов.

«Когда мы смотрим на разрушения, что мы видим? Очень плотная застройка и безригельные конструкции. Также есть ошибки проектирования, низкое качество строительства и несоблюдение строительных норм», — сказал он.

По словам профессора, землетрясения в Армении в 1988 году и в Турции в 2023 году имеют ряд схожих характеристик:

— после основного толчка происходил второй чуть меньше по силе;

— разрушение зданий происходило из-за повторности сейсмовоздействий, приводивших к ускорению накопления повреждений;

— в нормативных документах не учитывалось повышение сейсмического воздействия на площадке строительства ближайших городов.

«Такой важный фактор учитывается в современных нормах в Армении после Спитакского землетрясения. В 3-й сейсмозоне значение ожидаемого ускорения грунта умножается на коэффициент 1,2», — сказал он.

Профессор напомнил, что Спитакское землетрясение произошло в Армении в 1988 году и было крупнейшим землетрясением на территории Кавказа.

«После основного толчка, был второй толчок магнитудой 6,25, а затем были афтершоки магнитудой 4-5. В свое время при проведении обследования и составлении заключение по зданиям выяснилось, что разрушались узлы сопряжения несущих конструкций. В одноэтажных зданиях разрушались стропильные балки, но в основном в месте опоры на колону. Все это происходило из-за повторного толчка и афтершоков», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями