Популярные темы

НБКР утвердил минимальные требования к расчетному банку

Дата: 04 апреля 2023 в 14:24 Категория: Новости экономики


НБКР утвердил минимальные требования к расчетному банку
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Правление Национального банка 31 марта 2023 года приняло постановление «Об утверждении Положения «О минимальных требованиях к расчетному банку» .

Документ определяет минимальные требования к коммерческому банку для осуществления деятельности в качестве расчетного банка оператора платежной системы/платежной организации, действующих на основании лицензий НБКР.

Целью данного Положения является гарантированное проведение расчетными банками окончательных расчетов по:

— платежам в пользу третьих лиц, принятых платежными организациями и проводимых по системам крупных и розничных платежей;

— платежам международных платежных систем, совершенных на территории Кыргызской Республики с расчетными банками/центрами данных международных платежных систем.

Положение распространяется на операторов платежных систем, платежные организации – резидентов Кыргызской Республики, а также коммерческие банки, подключенных международной платежной системе.

Проведение окончательных расчетов по системам электронных денег регламентировано положением «Об электронных деньгах в Кыргызской Республике».

Решение о выборе Расчетного банка принимает оператор платежной системы/ платежная организация в соответствии с установленными настоящим Положением требованиями, а также внутренними документами.

На основании заключенного договора между Расчетным банком и оператором платежной системы/платежной организацией Расчетный банк, являясь участником межбанковских систем, обеспечивает своевременные расчеты по платежам, проведенным в системе крупных или розничных платежей платежной организации/оператора платежной системы.

Расчетный банк, в случаях, предусмотренных в договорных отношениях, обеспечивает проведение окончательных взаиморасчетов в любых валютах по платежам в рамках международных платежных систем, совершенных на территории Кыргызской Республики, через систему своих корреспондентских счетов и на основании договора об интеграции, заключенного с международной платежной системой и/или оператором международной платежной системы в соответствии с правилами системы.

Подробнее можно прочитать по ссылке.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями