Популярные темы

Рост импорта отмечают все, но экспорт отслеживается недостаточно. АБР о реэкспорте из КР в РФ

Дата: 04 апреля 2023 в 13:04 Категория: Новости экономики


Рост импорта отмечают все, но экспорт отслеживается недостаточно. АБР о реэкспорте из КР в РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2022 году отмечен рост экспорта европейских и американских товаров в некоторые страны Кавказа и Центральной Азим. Об этом 4 апреля на ежегодной презентации напомнил экономист АБР Жуль Хьюго.

«Что касается экспорта в 5 стран Кавказа и Центральной Азии. Мы видим рост во второй половине 2022 года товары, которые были в группе экспорта разных стран, ЕС и США, они проходят через страны Кавказа и ЦА в Россию», — отметил экономист.

Он привел в пример показатели роста в Армении и Кыргызстане, которые составили 116% и 65% соответственно. Жуль Хьюго подчеркнул, что по некоторым позициям экспорт товаров в октябре 2022 года превышал прошлогодние показатели в 10 раз.

По мнению аналитиков, импорт в большей степени является реэкспортом в Россию. Жуль Хьюго обратил внимание на то, что импорт учитывается хорошо, а экспорт недостаточно.

Так, по итогам 2022 года импорт в Кыргызстан вырос на 72,6%, а экспорт снизился на 20,5%. Экономисты АБР объясняют такие показатели по экспорту приостановлением экспорта золота и вероятностью частично незадокументированного реэкспорта в страны ЕАЭС.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями