Популярные темы

Пора перестать учитывать только рубли в прогнозах для Кыргызстана. Нужно учитывать и юань, — Алмаз Исанов

Дата: 04 апреля 2023 в 12:44 Категория: Новости экономики


Пора перестать учитывать только рубли в прогнозах для Кыргызстана. Нужно учитывать и юань, - Алмаз Исанов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Пора перестать учитывать только рубли в прогнозах для Кыргызстана. Об этом 4 апреля на ежегодной презентации АБР заявил начальник управления политических и экономических исследований Администрации президента Алмаз Исанов.

«Нам нужно ориентироваться на Азию. В новых прогнозах мы должны учитывать не только рубли и сомы, но и юани. Сегодня Китай прогнозирует 0,3% роста ВВП просто потому, что мы находимся рядом с ним и торгуем с ними», — отметил он.

А.Исанов подчеркнул, что сегодня важно ориентироваться на страны, у которых есть прозрачная статистика. По словам начальника управления, в Центральной Азии это КНР и Узбекистан.

«Надо понимать, что торговые маршруты, которые были направлены в Россию, сегодня затрагивают все больше новых стран. Нам надо смотреть на то, что будет. Надо отбросить некоторые старые данные. Если раньше была борьба за ресурсы, то сегодня начнется борьба за платежные системы», — считает глава управления.

А.Исанов также добавил, что раньше информация никогда не рассматривалась как товар, сегодня же она «сопровождается платежами». Он считает, что такие сектора, как банковская система и цифровая экономика имеют высокий потенциал роста в Кыргызстане.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями