Популярные темы

О повышении цен на бензин и дизтопливо высказался Алихан Смаилов

Дата: 04 апреля 2023 в 12:08


О повышении цен на бензин и дизтопливо высказался Алихан Смаилов
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, рост цен на дизтопливо и бензин будет иметь мультипликативный эффект и окажет влияние на инфляцию, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«Если посмотреть на прямое его влияние, то, учитывая долю потребительской корзины дизтоплива в размере 0,4% и бензина АИ-92 порядка 2% – это в среднем на душу населения. То прямое влияние на общий уровень инфляции составит порядка 0,35%. Это прямое влияние. Будет еще и опосредованное влияние, учитывая, что дизтопливо и бензин входят в структуру затрат наших производителей, будет определенный мультипликативный эффект», – сказал Алихан Смаилов.

Однако президент ставит перед кабмином задачу по снижению уровня инфляции к концу года в два раза.

«Поэтому правительство принимает системные и оперативные меры по сдерживанию инфляционных процессов. По итогам марта месяца мы видим, что происходит заметное замедление темпов инфляции. Если в феврале годовая инфляция составляла 21,3%, то в марте видим уже 18,1%. Эта тенденция будет дальше продолжаться, будем дальше активно реализовывать наш комплекс мер, направленный на сдерживание инфляционных процессов», – пояснил Алихан Смаилов.

Накануне Минэнерго опубликовало проект решения об изменений цен на бензин и дизельное топливо. По мнению Смаилова, это непростое решение, и его принимают вынуждено. Он считает, что если сейчас этого не сделать, то в ближайшее время мы столкнемся с дефицитом ГСМ.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями