Популярные темы

В Караганде корейский ансамбль в очередной раз подтвердил звание народного

Дата: 04 апреля 2023 в 09:35 Категория: Общество


В Караганде корейский ансамбль в очередной раз подтвердил звание народного
Стоковые изображения от Depositphotos

Коллектив этнокультурного объединения корейцев Карагандинской области в очередной раз подтвердил звание народного. 

– Состоялся отчётный концерт народного ансамбля «Мугунхва». Решением членов Аттестационной комиссии народных самодеятельных коллективов Карагандинской области коллектив подтвердил звание «народный», присвоенное в 2003 году. Аттестация на подтверждение звания проводится каждые пять лет. В четвёртый раз ансамбль доказал, что он этого достоин, – отметила Лилия Ким, председатель областного этнокультурного объединения корейцев. – На сцене Дома дружбы выступали дети и внуки тех, кто завоёвывал это звание в далёком 2003 году. Сбылась мечта – исполнение попурри казахских и корейских песен на кобызе и каягыме. Реализовать эту идею помогла Гайни Болтаева – заслуженная артистка РК, почётный профессор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.

В целом победа общая – результат труда всех, кто готовит артистов, выступает на сцене и поддерживает творческие начинания, подчеркнула глава объединения.

Народные корейские танцы сменялись современными в стиле k-pop. Зрители услышали звучание корейских барабанов самульнори. Солистка ансамбля Милана Ким исполнила песню на казахском языке «Алға, Қазақстан!».

«Мугунхва» – активный участник областных и республиканских фестивалей и конкурсов. В ансамбль входят музыкальная и две танцевальные группы, а также солисты и чтецы. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями