
Стоковые изображения от Depositphotos
Ранее при назначении пособия в проактивном формате участвовали сотрудники НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и территориальных департаментов МТСЗН, и это занимало семь рабочих дней.
Теперь при получении этой слуги в проактивном формате назначение пособия проводится информационной системой. Благодаря этому срок оказания услуги сократился до одного рабочего дня.
В случае если женщина награждена подвесками «Алтын алқа» или «Күміс алқа», соответствующие сведения автоматически поступают в инфосистему МТСЗН. Далее система направляет награждённым SMS c номера 1414 для получения согласия на назначение пособия в проактивном формате. В случае положительного ответа на SMS система принимает решение о назначении пособия автоматически, без участия человека.
Этот подход будет внедряться МТСЗН и по другим госуслугам.
По информации Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
По сообщению сайта EKaraganda.kz