Популярные темы

В Службе водных ресурсов рассказали о готовности водохранилищ к поливному сезону

Дата: 03 марта 2023 в 23:54


В Службе водных ресурсов рассказали о готовности водохранилищ к поливному сезону
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Службе водных ресурсов при МСХ рассказали о подготовке к поливному сезону. Информацией 3 марта в эфире «Биринчи радио» поделился директор службы Алмазбек Сокеев.

По его словам, в северных регионах, в данном случае это Чуйская, Таласская и Иссык-Кульская области, с 1 июля, то есть с началом таяния ледников, проблем с поливом не наблюдается. Однако, как отметил глава службы, в таких районах, как Лейлек, полив начинается уже в марте.

«В первую очередь в Кулунду начинается полив засеянных луком земель в 10-ых числах марта. Что касается самого позднего полива, то в 2021 году мы проводили полив даже в декабре», — сообщил он.

Директор службы также рассказал о готовности двух водохранилищ к поливному сезону. Согласно заявлению Орто-Токойское водохранилище в этом году будет наполнено до 10 апреля. А.Сокеев напомнил, что оно на 97% обеспечивает орошение в Чуйской области.

«Уровень воды в Кировском водохранилище в этом году не достигнет 500 млн кубометров. Мы прогнозируем на уровне 450-470 млн. Этого объема будет достаточно до конца года», — сообщил глава слжубы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями