Популярные темы

Глава МИИР показал месторождения, которые могут быть интересны инвесторам 03 марта 2023, 20:50

Дата: 03 марта 2023 в 20:53 Категория: Новости экономики


Глава МИИР показал месторождения, которые могут быть интересны инвесторам
                03 марта 2023, 20:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК провел для иностранных дипломатов и инвесторов презентацию крупных месторождений, освободившихся после проведенной в прошлом году ревизии контрактов и лицензий на добычу и разведку твердых полезных ископаемых.

Марат Карабаев ознакомил приглашенных с текущими приоритетами политики страны в сфере недропользования и озвучил информацию о неразработанных крупных месторождениях ТПИ, которые могут быть интересны инвесторам.

«С 2018 года, когда был принят новый Кодекс «О недрах и недропользовании», выдано 2015 лицензий и заключен 431 контракт на добычу и разведку ТПИ. Сейчас государство занимает последовательную позицию в отношении недропользователей, которые не исполняют свои обязательства. В этом году отозвано 207 лицензий у тех предпринимателей, которые не исполняли обязательства и не разрабатывали месторождения. Точно также отозвано 115 контрактов на недропользование», — сообщил руководитель МИИР РК.

Отозванные контракты и лицензии, по его словам, будут вынесены на открытые аукционы, в которых могут принять участие как казахстанские, так и иностранные инвесторы.

«26 мая пройдет аукцион в онлайн-формате по принципу «кто больше заплатил, тот получает контракт или лицензию». Однако у государства есть условия – недропользователь должен своевременно заниматься освоением месторождения, трудоустроить местных жителей и создать максимально комфортные социальные условия для местного населения», — подчеркнул министр.

Кроме того, как отметил Марат Карабаев, государство крайне заинтересовано в переработке сырья внутри Казахстана.

«Несмотря на статус металлургической страны, мы продолжаем импортировать металлическую продукцию. Поэтому министерство нацелено на производство готовой продукции из своего сырья в первую очередь для удовлетворения потребностей внутреннего рынка», — пояснил он.

Участникам встречи было показано 14 крупных месторождений железомарганцевых и железных руд, полиметаллов, золота, бурого угля и меди, которые будут выставляться на аукционе. Помимо этого, министр выразил готовность провести дополнительные встречи и представил ответственных сотрудников МИИР РК, за которыми закреплена задача по информированию заинтересованных представителей бизнес-сообщества. В круг их обязанностей также входит консультирование по вопросам участия в предстоящем аукционе.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями