Популярные темы

Карагандинская палитра: какие картины Владимир Проценко представил на своей выставке

Дата: 03 марта 2023 в 20:35 Категория: Новости культуры


Карагандинская палитра: какие картины Владимир Проценко представил на своей выставке
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что особенностью уже традиционных персональных выставок Владимира Проценко стала серия работ под названием «Город, которого нет». Это посвящение детству: художник родился в Старом городе, в районе Каздрамтеатра – но увы, сейчас местных улиц и мест уже нет – они остались только в воспоминаниях жителей. В серии «Город, которого нет» автор воссоздал те места: трамвайное кольцо Старого города, знаменитый пятачок, где были вкуснейшие манты и газированная вода. Эти работы помещены в более массивные багеты с позолотой – под ретро, но тем самым подчеркивается их особая ценность для сердца автора.

В серии 3 небольших, но очень атмосферных полотна – «Каздрамтеатр», «Улица Стволовая», «Старый город», причем улица Стволовая, где уютно расположились одноэтажные домики, для художника родная: здесь он вырос. Теперь ее нет – не найти даже пеньков, рассказал Владимир. Когда автор говорит об этом, у него дрожит голос.

— У меня была всего одна фотография – слабого качества, с нее и вспоминал удивительные зимние пейзажи. Мы катались на санках с горки, устраивали какие-то соревнования... Счастливые моменты детства на фоне высоких терриконов, — вспоминает Владимир Проценко. – Рядом со старым Каздрамтеатром проходили трамвайные пути – трамвай шел из Майкудука в Новый город: проехать можно было за 3 копейки. И здесь, близ путей, возникли небольшие магазинчики: бакалея, где был кофе в кубиках вместе с сахаром – мы его ели, это было что-то вроде нынешних энергетиков. Был хлебный магазин с удивительно душистым ароматом свежей выпечки, которую мы несли домой в авоське, обгрызая края.

3 марта, в день открытия выставки, Владимиру Проценко посчастливилось увидеться с Муратом Ауэзовым. С Муратом Мухтаровичем, недавно побывавшем в Казани, художник встретился впервые, но поделился, что беседа прошла настолько душевно, будто знакомы уже много лет. Мурат Ауэзов подарил карагандинцу свою книгу «Главпочтамт», а Владимир Проценко вручил ему свою картину «Осень на Абая».

— Узнав о приезде Мурата Ауэзова, я заранее готовил «Осень на Абая». Рад, что гостю понравилось, — делится Владимир. – Надо сказать, что когда-то Мурат Мухтарович служил послом в Китае, а я сам неоднократно бывал в этой стране, в ее выставочных залах, где нас очень тепло встречали – в последний раз мы были там до пандемии. Об этом, а также об искусстве Караганды тоже побеседовали за чашкой чая.

Руководители галереи Бибигуль Исполова и Татьяна Абилова рады снова принимать экспозицию «Четыре сезона»: с каждой коллекцией работ Владимир Проценко не останавливается в поиске.

 

— Виды городских пейзажей прошлых выставок и нынешней – похожие, но меняется подача, колорит и манера письма, — уточняет Бибигуль Исполова. – Поэтому это не повторы – но абсолютно другие работы, и энергетика у них: город ощущается по-новому, потому что у Караганды особая поэтика.

— Когда художник создает свое произведение, осознанно или неосознанно он ставит перед собой какие-либо задачи. И это еще один фактор, влияющий на подачу картин, — добавляет Татьяна Абилова. – Появляются новые состояния города, еле уловимые нюансы – настолько, что глядя на картины, действительно чувствуешь: они звучат.

Напомним, что работы Владимира Проценко нашли новый дом в США, Канаде, Европе, Израиле, Германии, Москве, Санкт-Петербурге и в различных городах Казахстана.

Вход для всех гостей выставки «Четыре сезона» свободный, галерея работает с 10.00 до 18.00. Понравившиеся работы экспозиции можно приобрести – цены следует уточнять у руководства.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями