Популярные темы

Чемпионат Казахстана по легкой атлетике для спортсменов-инвалидов проходит в Караганде

Дата: 03 марта 2023 в 19:05 Категория: Новости спорта


Чемпионат Казахстана по легкой атлетике для спортсменов-инвалидов проходит в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

У такого чемпионата несколько целей: пропагандировать занятия физкультурой и спортом среди инвалидов по слуху – а это важный фактор формирования здорового образа жизни, социальной, психологической и физической реабилитации людей. С помощью соревнования подготавливается и спортивный резерв, совершенствуется спортивное мастерство среди спортсменов-инвалидов по слуху. Наконец, формируются и комплектуются сборные команды Казахстана по видам спорта среди инвалидов по слуху для подготовки и участия в международных соревнованиях 2023 года.

Чемпионат пройдет в течение 3 дней и завершится 5 марта. Участники будут соревноваться в беге на разные дистанции, прыжках в длину и высоту, в эстафетном беге и толкании ядра. В масштабном состязании команда Карагандинской области участвует в полном составе – 12 человек, а по результатам выступлений планирует войти в число призеров, чтобы пополнить ряды национальной сборной РК.

Максим Рожков работает главным тренером по сурдлимпийским видам спорта РК и легкую атлетику называет королевой видов спорта.

— На этот чемпионат съехались спортсмены из 15 регионов страны – а это высокий показатель участия, — отметил Максим Васильевич на открытии соревнований. – Легкая атлетика развивается высокими темпами, результаты на международных сурдлимпийских играх спортсмены тоже показывают высокие. В прошлом году в Бразилии наши легкоатлеты заняли достойное общекомандное место, завоевав одно золото, два серебра и три бронзовые медали. Это очень хорошие результаты.

В этот вид спорта приходит немало молодежи, добавил Максим Рожков, он развивается в регионах. Максим Васильевич надеется, что спортсменов будет еще больше, и они покажут отличные результаты в будущем.

— Спорт среди людей с особыми потребностями в последнее время развивается при поддержке профильного министерства – власти стараются помогать инвалидам, в том числе материально. Спортсмены стали чаще выезжать на международные соревнования, на учебно-тренировочные сборы, — отметил Максим Рожков. – В этом году в Казахстане проходят 2 чемпионата – зимний и летний, а к международным соревнованиям мы готовимся на следующий год. Чемпионат мира по легкой атлетике планируется в Тайвани, летние Сурдлимпийские игры пройдут в 2025 году в Японии – 2 года пролетят быстро, так что расслабляться не стоит.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями